Предновогоднее интервью с главой администрации Рогнединского района Александром Денисовым

18 декабря 2020

Конец года — самое время подводить итоги и намечать планы на будущее. Традиционные вопросы — что удалось сделать в этом году и что предстоит в ближайшем будущем? — мы задали человеку, который держит руку «на пульсе» жизни района, для которого в жизни муниципального образования нет мелочей — главе администрации Рогнединского района Александру Михайловичу Денисову.

— Александр Михайлович, вступая в новый год, по традиции подводят итоги уходящего. Давайте нашу беседу с этого и начнем. Какие ключевые события, которые произошли в нашем районе в 2020 году, Вы бы выделили?

— В прошлом предновогоднем интервью я обозначил планы на этот год. Так что пройдемся по списку, что сделано, а над чем еще предстоит работать. Не буду перегружать читателя цифрами — об этом не раз писали в районной газете.

Планы, намеченные на текущий год, формировались на основе встреч с населением и учетом их интересов. К сожалению, в этом году из-за пандемии не было возможности встретиться с населением в таком формате, но это не значит, что мы не знаем и не видим проблем. Начнем с социальной сферы.

Жители района неоднократно обращались с просьбой открыть в районе гипермаркет — в феврале 2020 года введено в эксплуатацию торговое предприятие ООО «Агроторг» Универсам «19114 Пятерочка».

Наше будущее — дети. Обещали сделать новую кровлю в Рогнединской средней школе — сделали. Кроме того, почти полностью заменили оконные блоки в здании. В следующем году эта работа будет продолжена.

В рамках проекта «Решаем вместе» в детском саду «Солнышко» начаты и к концу года будут полностью завершены работы по замене освещения, канализации, водоснабжения, которые за годы эксплуатации практически полностью изношены. На эти цели выделено 5 млн. рублей.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Рогнединского района» в этом году выданы свидетельства о праве на получение соцвыплаты на приобретение жилья трем молодым семьям.

Проведена большая работа по благоустройству придомовых территорий. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда стали более уютными, комфортными территории по улицам Первомайская, дом 9, Садовая, дома 4 и 6, Ленина, дом 72а и Набережная, дом 9. Общая стоимость работ составила почти 2,7 млн. рублей.

Теперь о вечной российской теме. О дорогах. Начну с улицы Гагарина. Много лет состояние этой улицы вызывало массу вопросов и нареканий. В этом году по областной подпрограмме «Автомобильные дороги» улица заасфальтирована, оборудовано водоотведение и съезды. Объем финансирования — 6,1 млн. рублей, протяженность дороги 960 м. И этот злободневный вопрос снят с повестки дня.

Проведен ремонт дороги по улице Кирова. Стоимость работ более 400 тыс. рублей, протяженность  дороги 300 метров (щебеночное покрытие).

Центральная площадь — лицо поселка и с этим никто не будет спорить. В уходящем году за счет средств местного бюджета отремонтирован участок дороги площадью 900 кв. метров по улице Ленина, который проходит через центральную площадь поселка.

Кроме того, за счет местного бюджета оказывались услуги по грейдированию, подсыпке песком и ямочному ремонту автомобильных дорог.

В текущем году завершен ремонт стадиона в поселке Рогнедино. Вместе с футбольной командой сейчас езжу по другим районам и хочу сказать, что наш стадион выглядит достойно.

И, конечно же, настоящей радостью для любителей спорта всех возрастов стало открытие в рамках национального проекта «Спорт — норма жизни» спортивной площадки для сдачи норм ГТО.

Проведен ремонт кровли 16 — квартирного жилого дома №11 по улице Первомайской, в котором проживает 36 человек.

Если говорить еще о не менее значимых работах, которые выполнены с учетом просьб жителей, то следует отметить восстановление уличного освещения по улице Ленина (на участке от старого кладбища до дома №59).

Также нужно сказать об отремонтированных мостках по улице Островского. Эти мостки проходят через болотистую местность и быстро изнашиваются, создавая массу проблем для жителей переулка и близлежащих улиц, которые в очередной раз за помощью обратились в администрацию Рогнединского района.

Совсем недавно установлен павильон ожидания общественного транспорта на въезде в Рогнедино, что позволит жителям отдаленных улиц более комфортно добираться до областного центра, Жуковки и Дубровки.

— Александр Михайлович! Все что Вы перечислили, касается районного центра. Расскажите теперь о том , что сделано на селе?

— Начнем с Вороновского сельского поселения. Огромная работа проведена в частности в Вороново. За последние два года приведена в нормативное состояние и полностью отремонтирована дорога до Вороново. В прошлом году капитально отремонтирован сельский клуб, а в этом году проведен ремонт его кровли. Отремонтирован сельский стадион.

Теперь о Пацыни. Отремонтирована на всем протяжении дорога до села (1600 метров), которая раньше вызывала массу нарекания, как со стороны автомобилистов, так и местных жителей. В этом году полностью закончен ремонт, который планировался на два года.

В рамках подготовки к зиме капитально отремонтирован участок водопроводной сети в  Пацыни. Освоено более 320 тыс. рублей, уложено 450 метров трубы

Что касается Тюнинского сельского поселения. Завершено строительство площадки для массового отдыха жителей. Теперь здесь есть сцена, освещение, лавочки, пешеходные дорожки. Учитывая, что Тюнино ежегодно принимает гостей на Рыленковский праздник, это очень важно.

Тюнинское поселение — первое поселение в районе, где ведется полная реконструкция водопроводных сетей по программе «Чистая вода». Будут положены новые трубы, установлена новая башня, протяженность водопроводных сетей составит 2430 метров и стоимость 5,5 млн. рублей.

Говоря о сделанном, хочу подытожить — в 2020 году удалось дополнительно привлечь в районный бюджет 28 млн.рублей. Эти деньги направлены на ремонт образовательных учреждений, домов культуры, стадионов, улучшение дорог, освещение улиц, обеспечение безопасности, повышение качества коммунальных услуг.

Большая часть бюджетных средств — средства областного бюджета, а это означает, что все эти преобразования были бы невозможны без постоянной помощи и поддержки Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Руководство и Правительство Брянской области, работников департаментов и управлений за помощь в развитии района.

— Несколько слов о сельском хозяйстве Рогнединского района?

Посевная площадь в районе составляет 23017 га., средняя урожайность зерновых — 32.7 ц/га. Лучшие показатели у ООО “Дубровское” и ООО”Исток”.

Площадь под картофелем — 260 га., собрано 4708 тонн, урожайность — 181 ц/га. По-прежнему «локомотивом» сельского хозяйства у нас является «Миратор». Это и основной налогоплательщик в бюджет района, и крупнейший работодатель.

На 01.12.2020 года на территории Рогнединского района животноводством занимаются 2 сельскохозяйственных предприятия (ООО «Дубровское», АО «Агрогородок «Вороновский») и 4 КФХ (КФХ Анмканова С.А., КФХ Ивашков В.В., КФХ Хидриев М.З., КФХ Трифонов Н.В.)

Поголовье КРС на 01.12.2020г. насчитывает 18 837 голов, в том числе коров дойного стада 995 голов. Из общего поголовья скота 17 437 голов содержится на площадках ООО «БМК» АПХ «Мираторг»

Разведением овец и коз в районе занимаются три крестьянско-фермерских хозяйства, в числе которых и единственная козья ферма в области (КФХ Матюто В.И). Здесь начал действовать цех по переработке козьего молока. В этом году Рогнедиский сыр стал одним из пяти брендов области и достойно представлял Брянщину на первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

— Александр Михайлович, расскажите о планах на 2021 год?

По программе «Развитие образования» в 2021 году запланирован капитальный ремонт кровель Гобикской и Тюнинской школ. Замена оконных блоков будет завершена в Рогнединской средней школе и планируется в Тюнинской, Вороновской  и Гобикской школах.

Теперь о дорожном хозяйстве. В планах ремонт участка дороги на главной улице поселка — улице Ленина. На эти цели по областной подпрограмме «Автомобильные дороги» будет выделено 4,2 млн. рублей.

Продолжатся работы по улице Островского. Будем подсыпать дорогу щебнем, а также участок возле двухэтажных домов. Не капитальный ремонт, конечно, но для людей это облегчит жизнь.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2021 год планируется благоустроить три придомовых территории в Рогнедино. Планируемый объем инвестиций 2,1 млн. рублей. Будут отремонтирована придомовые территории дома № 8 по ул. Горького и домов 74а и 76а по ул. Ленина.

Планируем решить вопрос с подъездом к кладбищу в Гобиках, здесь  будет щебеночное покрытие.

В наступающем году «Чистая вода» придет и в Федоровское сельское поселение — в селе Осовик будет проведена реконструкция водопроводных сетей: 2,7 км. новых труб, новая башня. Финансирование — 6,5 млн. руб.

— Вопрос, без которого, учитывая реалии сегодняшнего дня, не обойтись: — Коронавирус и трудности с ним связанные?

— Кто-то переносит болезнь бессимптомно. А кто-то очень тяжело. Поэтому призываю — уважайте всех как себя. Помните, что наши близкие могут и не справится с этой болезнью. От нас зависит их здоровье и будущее. Помните о масках и социальной дистанции. Это не просто призыв и пустые слова. Слишком серьезная реальность нас окружает. Приходится отказываться от многих планов и перестраивать свою жизнь.

— Нерешенные проблемы остались? «Почему дом для детей-сирот не строится», » когда в районе будет решена проблема с больницей» и «когда начнет работать банкомат?» — такие вопросы часто задают жители в соцсетях и не только.

— Да, нерешенные задачи остались. К сожалению никуда не делась проблема здравоохранения в районе. В начале года была договоренность с врачами, но коронавирус спутал все карты, пока отодвинув решение этой проблемы. Однако без дела на месте мы не сидим.

В этом году по программе «Земский доктор» на Рогнедино выделена квота в 1 млн. рублей подъемных для врача, если контракт заключается на пять лет. На ФАПы — это 500 тысяч рублей. И уже решен вопрос с Тюнинским ФАПом, куда с нового года придет работать фельдшер.

Теперь о строительстве 8-ми квартирного дома для врачей и детей — сирот. Подрядчик ведет строительство за свой счет без привлечения бюджетных денег, но квартиры в нем будут приобретаться для детей- сирот, врачей за счет средств областного бюджета и я должен быть «железобетонно» уверен, что работы выполнены качественно. А для этого нужна проектно-сметная документация и экспертиза. Подрядчик сейчас решает вопрос с документацией, и дом будет достроен.

Хочу заметить, что квартиры для новых врачей мы найдем и без этого дома.

В начале года был открыт дневной стационар, пока, опять же в связи с коронавирусом, эта услуга не оказывается, но она обязательно будет возобновлена.

Очень остро стоит вопрос со второй бригадой «Скорой помощи». В настоящее время возникает ситуация, когда «Скорая» на выезде с коронавирусными больными, а помощь нужна здесь и сейчас. Мы неоднократно обращались в Жуковскую больницу, посылали письменный запрос. Жизнь и здоровье жителей превыше всего. И.о. главного врача Жуковской больницы обещала этот вопрос решить в ближайшее время.

Теперь о банкомате. Было отправлено письмо в адрес руководства Сбербанка с просьбой согласовывать свои действия с руководством района, так как неработающий на время ремонта банкомат создает массу трудностей для населения. Официальный ответ  о сроках окончания ремонта пока не получен, но в устной форме обещали, что работы будут завершены к концу года.

— В этом году в районе по Вашей инициативе была после восьмилетнего перерыва возрождена футбольная команда. Скажите несколько слов об этом.

— Считаю, что спорт это важная составляющая нашей жизни. Это не только здоровый образ жизни, но и положительные эмоции. Футбольная команда была создана, никто не ожидал, что наши ребята поднимутся на самый верх турнирной таблицы, заняв четвертое место. Хочу поблагодарить всех игроков и тренеров за достигнутые результаты. Футбол в районе будет жить, а ФК “Рогнеда” обязательно будет радовать нас всех новыми победами.

— Как лично Вы будете встречать Новый год? Ваши вкусовые предпочтения?

Я, как и многие считаю, что Новый год — семейный праздник. Время до 10 часов вечера проведу на рабочем месте в Рогнедино, а потом поеду домой и буду встречать праздник с семьей и в узком кругу друзей.

Вкусовые предпочтения? Я воспитан на деревенской, простой, натуральной пище. Не люблю изыски, для меня холодец с хреном, например, лучше многих новомодных блюд.

— Ваши пожелания жителям района на Новый год?

— Не буду оригинальным и пожелаю главное — здоровья! Пусть следующий год принесет как можно больше положительных эмоций, удачи и счастья, а все невзгоды останутся в прошлом. С Новым годом!

— Спасибо за интервью!

Беседовала Надежда СОЛОВЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:57

«Я вечно буду с вами» — литературно-музыкальная гостиная в память о Наталье Семеновне Шитиковойой

26 апреля в районном доме культуры прошло трогательное мероприятие - литературно-музыкальная гостиная в память о нашей талантливой землячке, поэтессе Шитиковой Наталье Семеновне. К большому сожалению, Наталья Семеновна ушла из жизни год назад, и это большая утрата для всех, кто был знаком с ее творчеством.

27 апреля 2024, 14:50

Рогнединский район присоединился к Всероссийскому субботнику

27 апреля, на территории Рогнединского района прошел Всероссийский субботник. Работники предприятий и организаций, жители населенных пунктов,  школьники дружно приняли в нем участие.

26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in