В брянском Рогнедино перезахоронили останки летчика, погибшего в годы войны

22 июня 2021

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», — это слова Суворова, которые актуальны и сегодня. Тысячи солдат Великой Отечественной считаются до сих пор пропавшими без вести. Поисковые отряды по всей стране ведут работы по розыску неизвестных захоронений, безымянных героев…

Благодаря совместным действиям отрядов «Поиск» (руководитель Николай Башкиров), «Пограничник» (руководитель Александр Кисенков), «Патриот» (рук. Александр Соболев) и администрации Рогнединского района, а также при всесторонней поддержке депутата Облдумы Владимира Москвичева в Рогнедино состоялось перезахоронение останков летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Свой последний приют герой нашел на центральном кладбище поселка возле Братской могилы 22 июня, в День памяти и скорби.

Выступая на торжественной церемонии глава администрации района Александр Денисов говорил о значимости подвига воинов и необходимости сохранить память о войне для будущих поколений. Также он поблагодарил депутата Облдумы за содействие в поисковой работе.

Владимир Москвичев отметил важность деятельности поисковых отрядов и заверил, что работа в этом направлении будет продолжатся, чтобы неизвестные Герои обрели имена и покой. И здесь дел хватит на многие годы. Владимир Сергеевич Москвичев передал в администрацию района архивные документы.

Александр Денисов и Владимир Москвичев вручили медаль за поисковые заслуги Сергею Сычеву — члену поискового отряда Жуковского района «Витязь» за активное участие в увековечивании памяти защитников Отечества.

Руководитель поискового отряда Александр Кисёнков рассказал что в начале сентября 1941 года летчик, чье имя пока к сожалении не установлено, был вероятно командиром самолета и по рассказам местных жителей, сам раненый, он старался отвести падающий, горящий самолет от домов деревни Бабичи. Здесь, в воронке, на берегу реки и были обнаружены фрагменты самолета СБ и останки Героя…

Затем обряд отпевания и предания земле провел настоятель рогнединского храма во имя Святых мучеников Флора и Лавра Александр Шалабода.

Под залпы орудий военнослужащих Сещинского гарнизона гроб с останками летчика опустили в могилу.

Пока сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, — помните!

Память погибшего почтили МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

На  могилу Героя, где  установлен  Памятный камень с надписью: » ЛЕТЧИК ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, ЧЬЕ ИМЯ ВЕДОМО БОГУ,,, ПОГИБШИЙ ОСЕНЬЮ 1941 Г.», легли живые цветы…

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in