Рогнединский район. Золото прожитых лет

14 октября 2022

Не каждой семейной паре посчастливилось пройти совместный жизненный путь длиною в пятьдесят лет, вместе преодолевая невзгоды, радуясь каждому новому дню. А вот супруги Фроловичевы, что живут в Рогнедино, уже более полувека вместе.
30 сентября Сергей Иванович и Людмила Петровна отметили юбилейный день свадьбы.

В семьях Сергея Ивановича и Людмилы Петровны было много общего. Родители их — простые труженики, работали всю жизнь, не покладая рук. Людмила Петровна родом из Гордеевского района. В семье воспитывалось четверо детей — два сына и две дочери. Люда была самой старшей из них.
Отец трудился трактористом, а в уборочную страду управлял зерноуборочным комбайном. Работал на совесть. Множество наградных документов хранится в семейном альбоме. Была и правительственная награда. Мама, как и все женщины села, работала в полеводстве.
Дети охотно помогали родителям. Все вместе трудились на сенокосе, огороде, управлялись с домашними животными. Всей семьей пололи колхозные участки с кукурузой, свеклой, морковью.

— Нравилось мне смотреть на поле с богатым урожаем зерновых, — говорит Людмила Петровна, — вот тогда, наверное, и появилось в душе желание стать агрономом.
Родители выписывали много газет и журналов. Перелистывая их, прочитала объявление, что Рогнединское СПТУ-38 готовит плодоовощеводов и агрономов. Не раздумывая приехала в Рогнедино. Общежития еще не было, жила на квартире у одной очень хорошей женщины, — улыбаясь, говорит Людмила Петровна.

Судьбоносное знакомство будущих молодоженов состоялось на обычном вечере танцев в Рогнединском клубе.
Сергей Фроловичев, отслужив в рядах Советской армии, вернулся в родной поселок. Красивый, статный парень сразу приглянулся Людмиле. Молодые люди стали дружить и встречаться. Через год они поженились. Свадьба, по словам виновницы торжества, была хорошая, веселая. Народу было очень много, гуляли в совхозе, у родителей Сергея.
Здесь, в Рогнедино, и остались жить. Прошло полвека и теперь они уже золотые юбиляры.
Сергей Иванович долгое время работал в совхозе «Рогнединский». С теплом о нем отзываются бывшие коллеги.

— Это был незаменимый человек, — говорит Роман Михайлович Грибачев. — Работал электриком, можно было в любое время к нему обратиться. Днем или ночью случались неполадки, он как солдат, всегда на посту. Обслуживал и ремонтировал Сергей Иванович все механизмы на фермах, отвечал за трудоемкие процессы.

Следует отметить, что любимым занятием в свободное время был спорт. Перелистывая подшивки районной газеты за 80-е годы, частенько встречаю информацию об участии Сергея Ивановича в районных и областных соревнованиях по футболу и волейболу.
Людмила Петровна почти четверть века отработала в отделении Сбербанка. Рогнединцы уважали ее за внимательное отношение к каждому клиенту. Всегда вежлива, доброжелательна.

На работе моя собеседница была хорошим специалистом, дома — доброй мамой для троих детей, умной женой.
Как считают Людмила Петровна и Сергей Иванович, главное их достижение — это дети, которые нашли себя в этой жизни.
Две дочери — Наташа и Галя, сын Сережа со своими семьями частенько навещают родителей.
Славный род Фроловичевых продолжают уже пятеро внуков. Есть среди них и спортсмены по тяжелой атлетике, по многоборью, достигшие высоких результатов.

Пятьдесят лет — это продолжительное время, и оно пролетело быстро, но в памяти хранятся только счастливые и светлые мгновения, оставляя позади все препятствия и проблемы, которые чета Фроловичевых преодолевает вместе.
Понимание, терпение и мудрость — секрет семейного счастья Сергея Ивановича и Людмилы Петровны.

Лидия Мартынова
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in