Рогнединский район. Цените в жизни каждое мгновенье

21 октября 2022

Совсем недавно в Шаровичском Доме культуры гости села, да и местные жители познакомились с творчеством самобытного художника Ивана Тимофеевича Самусова.

Кто-то для себя впервые открыл это имя, другие уже знакомы с его работами.
По всей вероятности, истоки творческой деятельности были заложены еще в детстве. Тема его рисунков совершенно неожиданно меня удивила. На полотнах — кадры из мультфильмов (на фото) на стенах его дома дружно встречаются волк и лиса, косолапый мишка и рыжий львенок, что лежит на солнышке.

Собрались коты на крыше
Предложили свой концерт
За лихую серенаду
Угодили на мольберт.

— Пройдет время, уйдем в мир иной, — говорит Иван Тимофеевич, — а память в картинах останется для моих внуков, и кто-то обязательно из них скажет: «Это мой дедушка рисовал».

Все начинания Ивана Тимофеевича поддерживает его жена — Надежда Александровна. Вмести они уже более сорока лет. Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Но их память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые мои собеседники с честью преодолевают вместе.

Была и война в жизни Ивана Тимофеевича. Он знает Кабул, «как своих» пять пальцев. Более года исполнял священный долг — служил Отечеству с оружием в руках, выполнял задание правительства, защищая южные рубежи своей Родины. Думал ли тогда сельский парень Иван Самусов, что после родных дорог, пахнущих теплым ливнем, утренним туманом, когда-то увидит на белых женственных ромашках, этих символах любви, капли крови своего друга.

“В войну мое поколение научилось любить и верить, — пишет Юрий Бондарев в рассказе «Память». — Мы научились ненавидеть и отрицать, смеяться и плакать. Мы научились ценить то, что в силу привычки теряет цену в мирные дни, что кажется обыденным: случайно увиденная на улице улыбка женщины, парной майский дождик в сумерках, впервые сказанное слово «жена» и первое самостоятельное решение”.
Как и все в то время деревенские парни, Иван после школы подался в шоферы. Работал в «Заречном», водителем в «Сельхозтехнике».

— В ноябре 1979 года призвали в ряды Советской армии, — говорит Иван Тимофеевич. — Десять месяцев служил в одной из частей Киева. О дальнейшей служебной судьбе никто ничего не говорил. Лишь в один из дней руководство части как-то по особенному засуетилось, а нам, молодым армейцам объявили, что предстоит командировка в Ташкент. В Ташкенте мы сразу поняли, куда дальше будет лежать наш путь.
— Часть, куда мы попали, располагалась в нескольких метрах от дворца Дар-ульман, известного как «дворец Амина». Он же Падж-бек, — продолжает Иван Тимофеевич.- Сооружен на высоком, поросшем деревьями и кустарниками крутом холме, все подступы были заминированы. К нему вела одна — единственная дорога, охраняемая круглосуточно.

Сам дворец тоже являлся труднодоступным сооружениям. Его толстые стены были способны выдержать удар тяжелой артиллерии.
Местность вокруг была пристрелена танками и крупнокалиберными пулемётами. Трудный приказ предстояло выполнить нашиму спецназу.
— Я управлял бензовозом, доставлял топливо в несколько частей, то есть колесил по всему Кабулу. Не могу сказать, что здесь шли ожесточенные бот, более опасней было в провинциях. Но ужас войны чуствовался везде. Я никогда не выезжал в рейс без автомата, с ним же и спал. Перебираясь однажды через Амударью, попал под обстрел…

— Атмосферу товарищества, которая царила в советских войсках, помню до сегодняшнего дня. Вывод войск из Афганистана прошел тихо, никто ему не препятствовал. Наша часть выводилась через Термез. А потом самолетом до Ташкента, а оттуда до Москвы.
Прибыв домой, пошел работать. Никогда не сидел без дела. В Рогнединском лесхозе трудился, потом оператором газовой котельной в Шаровичской школе более десяти лет.

Вместе с Надеждой Александровной воспитали двоих замечательных детей. Дочь Валентина вышла замуж за военного, живет на Сахалине. Хоть и огромное расстояние, а в гости к родителям каждый год приезжает. А сын Сергей с семьей рядом живет.
Часто вспоминает семейная чета дни далекой молодости, своих учителей. В памяти навсегда — Евдокия Ивановна Спиридонова, Евгения Максимовна Котова, Илья Матвеевич Тарасов, Нина Сергеевна Шестеркина.
Вспоминает Надежда Александровна школьный хор, который знали не только в районе, но и в области. Любовь к песне она пронесла через годы. И сегодня она спешит на репетицию в Дом культуры, чтобы вместе со своей вокальной группой подарить радость своим землякам.

Лидия Мартынова
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in