ТВОИ ЛЮДИ, РАЙОН. Когда сбывается мечта

21 октября 2022

Если спросить Альбину Александровну Нестерову, что для неё означает работа — её любимая, обожаемая работа библиотекаря — она, пожалуй, не сразу найдётся с ответом. Cказать, что в работе — смысл жизни, вряд захочет, справедливо рассудив, что это пресно и шаблонно. Призадумается, пожалуй, слова отыскивая. И вот если подсказать ей, что работу, которая в удовольствие, можно смело назвать своим хобби — просияет улыбкой Альбина Александровна: точно, скажет, лучше и не выразишь, именно хобби — просто и правильно.

… Ей всегда работалось в охотку — творчески, радостно, с увлечением, удовольствием, интересом: от многих жизненных горестей всегда спасала и спасает работа — ни семья, ни родня, ни подруги — а именно работа, в которую, как под спасительный покров, уходишь с головой, и забываешь, прячешься, отвлекаешься от всех невзгод, от мелкой и мелочной житейской круговерти. Переждёшь, перетерпишь чёрную полосу — и снова приходит свет, и словно заново рождаешься, и неизменно остаётся с тобой твоё честное, чистое, благородное дело, будто для тебя сотворённое…

… Родилась Альбина Александровна Нестерова в деревне Барсуки, в семье сельских интеллигентов: мама, Степанида Кирилловна, и папа, Александр Павлович, учительствовали в школе. Папа весьма был привержен чтению, любил русскую классику, вообще уважал хорошую книгу — и это, конечно, оказало доброе влияние, передалось дочке. Прочитает папа новый рассказ или повесть, отрывок из старого романа, особенно понравившийся, либо статью увлекательную в журнале, и обязательно обсудит прочитанное с домочадцами, каждый мнение своё выскажет, и проходит вечер во вдохновенном общении — всегда, в такие вечера, становились они ближе, родней и любимей друг другу.

Помогло и то, что преподаватель русского языка и литературы, Лидия Кузьминична Зарубко, сумела в школе привить девочке обожание к книге, к изящной словесности: с большой благодарностью говорит об учителе Альбина Александровна. Да и правда, хороший учитель — великое дело в жизни человека. Нескончаемое множество историй и судеб, к которым довелось прикасаться на долгой журналистской стезе, единогласно свидетельствуют, сколь несравненно важен этот первый, благодатный отклик, этот бодрый зелёный росток, в душе поселившийся, и способный высоко и радостно взрасти до большой, крылатой мечты. На исходе школьного учения родилось у Альбины драгоценное убеждение, что библиотечное дело — самое лучшее на свете, и заняться им стало для девушки окончательным и бесповоротным решением.

В 1972 году Альбина закончила школу — к тому времени их семья давно жила в Шаровичах — и в том же году девушка устроилась тут библиотекарем. Учёбу, разумеется, продолжила — заочно, в Брянском культпросветучилище, по специальности. Надо ли говорить, что курс обучения она закончила с отличием, с несказанной гордостью диплом приняла, с гордостью возвратилась в село квалифицированным специалистом — светилась вся от счастья: как же, мечта её сбылась, а ведь сбывшаяся мечта — это нечто несравненное, это уже не просто крылья, это крылатая радость, безоглядно несущая тебя вдаль… Теперь её место было утверждено — хотя его и так ей надёжно доверили — но заветные «корочки» — совсем другой колорит, они душу грели, а впереди была необъятная жизнь.

Как — то прочитала Альбина у Чехова, что ожидание счастливых дней бывает иногда лучше и радостней самого счастья, прочитала и успокоилась: а так, быть может, и жить надлежит: счастье — то — где оно? Поди, отыщи его, и что оно такое — счастье? И есть ли оно? А вот жить ожиданием счастья, и каждый день как дар принимать, и верить в лучшее — явление удивительное. Быть может, в этом и заключается настоящее счастье: каждодневное, неброское, незаметное — как воздух, небо, солнечный свет?

… В июле 1977 года Альбина Александровна вышла замуж. Избранником стал шофёр совхоза «Заречный» Михаил Нестеров, родом из Большой Лутны — в трёх километрах от Шаровичей. В Большую Лутну он и молодую жену перевёз — там поселились. Там и прожили всегда — два года назад умер Михаил после тяжёлой болезни, Альбина Александровна и сейчас живёт: дом, огород, грядки. Всё как всегда. Капусту рубила недавно — удалась нынче капустка, загляденье, кочан к кочану. Живности на дворе давно никакой: силы не те, да и без надобности. До Шаровичей и обратно на велосипеде всегда добиралась, в последнее время — сын на машине подвозит. А на велосипеде весело ехать дорогой полевой, особенно летними росными утрами: такая благодать, душа поёт незнамо отчего…

На сегодня остались в Большой Лутне два дома — в одном живут Альбина Александровна с сыном Василием, в другом — Иван Дмитриевич Головачёв: местный краевед, большой оригинал и добрый хозяин — о нём мы не однажды рассказывали. Восемьдесят лет Ивану Дмитриевичу, а он по — прежнему бодр, активен, приветлив: не намерен поддаваться возрасту. Хотели к нему заехать, да как — то недосуг оказалось, решили — в другой раз лучше.

… В трудовой книжке Альбины Александровны — одна запись, раз навсегда сделанная. Пятьдесят лет, как один день, оттрудилась на одном месте — никуда и никогда не уезжая из родной деревни, не помышляя о другой работе. Вот уж поистине — жизнь посвятила любимой профессии. О читателях говорит с теплотой — знает каждого: отзывчивые, неравнодушные люди. Откликаются, интересуются, и даже те, кто уехал давно — не забывают: из дальних городов звонят, о делах, о здоровье спрашивают. Помогают библиотеке: книги, журналы присылают. В отличной сохранности. Периодики собралось несметное количество — читать не перечитать: чистый клад. А сколько превосходных детских изданий, с русским сказочным фольклором и богатейшей коллекцией красочных иллюстраций.

Много альбомов с фотографиями — старыми, давними, каждая из которых — отдельная повесть. Тут и отец с матерью в пору своей учительской молодости, и их ученики, и весь школьный коллектив — и всюду на лицах искренние улыбки, настроение, доброжелательность, искромётность задора, юности, многолюдности, мечты и надежды — бурлила жизнь сельчанами, их делами, праздниками, достижениями. Бурлила жизнь созиданием. Теперь будто сон вспоминается — настолько всё другим стало. Невозвратно другим. Но щедрые воспоминания — тоже радость. Вон сколько всего — большой архив, история: фотографии, вырезки из газет, рукописные тексты, и многие — многие события и лица, которые будто оживают, а вместе с ними оживает прошлое. И так хорошо всё помнится, перед глазами предстаёт — невесомо обволакивает тихая, тёплая, нечаянная грусть, и на душе несказанно легчает…

Рассказывает Альбина Александровна о том, как поёт она в составе местного ансамбля «Сударушка», как тепло сотрудничают библиотека и местный Дом культуры, совместно организуя праздники, концерты, конкурсы, викторины, выставки, посиделки, огоньки, вечера, спектакли… Говорит, всё у них заодно, с обоюдным вниманием и отзывчивостью — именно так, как быть надлежит, потому что их общая, культурная миссия только выигрывает от этого. И это очень хорошо. Два очага культуры в Шаровичах — библиотека и ДК, на них, как говорится, вся надежда: серость будней разбавлять яркими красками.

… Осень — любимое время года Альбины Александровны: — Красиво. Где — то я читала, что осень смешивает в своих нарядах все краски, какие только существуют. И это — истинная правда. Стоит только чуть присмотреться. И тишина осенью особенная. В лесу чисто, прохладно, прозрачно. Совсем всё по — другому видится. Иногда такое чувство, будто многое вокруг себя открываешь заново, и каждый год это чувство возвращается — думаю, у каждого человека так. Надо только чуть прислушаться к себе. А может быть, это приходит с возрастом, как у меня, например? Во всяком случае, это замечательное явление — именно явление, по — другому не скажешь. И очень важно открыть его в себе. Пусть сердце порадуется.

Николай Логвинов
Фото автора
На снимке: А. А.Нестерова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in