Ко Дню работника органов внутренних дел. «СТРОГОСТЬ ДЕЛА И ДОЛГА»

10 ноября 2022

Их служба — дни и ночи: на телефоне, на пульте, на пульсе событий, сообщений, тревожных звонков… Ежечасная готовность, ставшая их образом и смыслом жизни, ставшая судьбой. Подразделения МВД: милиция, полиция, отделы, отделения, группы, пункты… Но всё тот же неизменный смысл, значение и значимость профессии — охрана правопорядка. И неизбывная гордость — за должность и форму, обязывающих ко многому, за ответственность и строгость приказа, дела и долга.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации — их заслуженный праздник, утверждённый давней, достойной традицией.

Майор полиции, начальник ПП «Рогнединский» МО МВД России «Жуковский» Максим Николаевич Астахов в правоохранительных структурах — более семнадцати лет. Родился в Рогнедино, тут и пригодился: служит верой и правдой, защищая закон и порядок, земляков своих и малой родины покой охраняя. Закончил в Брянске физкультурный колледж, потом армия: Тульская 106 -я гвардейская дивизия ВДВ. Демобилизовался в мае 2005 года, а уже в августе стажировался в должности участкового уполномоченного. Высшее образование получил заочно. Отработал участковым четыре года, приобретя отличную практику по знанию и видению изнутри местного быта и будничности, контингента людей, их семейной жизни, семейных драм и праздников. Драгоценная закалка — моральная, психологическая, всякая. Для их работы — незаменимая вещь. В конфликтных ситуациях, в бытовухе разборок — ты посредник и миротворец, защитник и спаситель, последняя инстанция, надежда и опора. Ты для них — всё, и ты один, а их много. Но потому и говорим мы, что надо выстоять, справиться, не дрогнуть, руки не опустить, что это действительно — очень полезная закалка, после которой многое уже будет и не страшным, и не трудным…
С ноября 2009 по сентябрь 2022 года Максим Николаевич — оперативный сотрудник в отделе уголовного розыска. Потом — руководитель отдела. … Долгие годы, начисто стёршие понятие неурочных телефонных звонков: для оперативников таких не существует, для них все звонки урочные, обязательные, круглосуточные: дома ли ты, на работе — случись что, вызывают, и первейшая твоя обязанность — прибыть как можно скорее. Потому и именуются они — оперативниками. Нескончаемая галерея эпизодов, дел, отчётов, опознаний, следственных экспериментов — пугающая круговерть: перефразируя поэта, можно сказать: я забыл своё первое дело, а последнее знать не хочу.
— Уголовные дела не врезаются в память какой — то особенностью, -говорит Максим Николаевич. — Этого и не нужно, потому что каждое из них — из ряда вон выходящее. По настоящему интересен и важен сам процесс, организованный на результативность, оперативную хватку, процесс динамичной, сосредоточенной, системной работы, в основе которой не привычка или устоявшаяся рутина, а наработанный опыт, профессионализм сотрудников, их умение, усердие и уверенность в том, что они сумеют решить любые задачи. В этом — всё.
… Почётные грамоты от областного УВД, теперь доверена руководящая должность. Доверие высокое и высокая ответственность: как говорится, кому многое даётся, с того многое спросится. Подразделение обязано работать как единый, чётко отлаженный механизм. Тут есть, на кого опереться — коллектив надёжен долгой совместной работой, новые сотрудники зарекомендовали себя столь же похвально. На сегодняшний день в штате пункта полиции «Рогнединский» одиннадцать человек. В группе уголовного розыска — младший лейтенант А.А. Поляков, в группе участковых уполномоченных — майор А.Н. Астахов, майор П.Р.Шарафханов — сейчас он в служебной командировке; капитан А.И.Кузнецов, старший лейтенант И.А.Сергеева, руководитель группы — майор М.Г.Кузнецова; инспектор ПДН — капитан Т.Н.Бекушева; начальник пункта миграционной службы капитан О.В.Синих; водители: прапорщик Н.Н.Ретивых, прапорщик В.Н.Савченков, старший сержант И.И. Михеев.
— Всем сотрудникам — искренние поздравления с профессиональным праздником, пожелания здоровья и благополучия: им и их семьям, — говорит Максим Николаевич. — Равно как и нашим уважаемым ветеранам: А.В.Безрукову, Н.Ю.Блохину, Ю.В.Давыдову, В.В.Мухину, В.А.Синюкову, И.Е.Журавкову, В.Е.Ерохову, Н.И.Прокуде и другим. За плечами у них — долгая служба, награды, благодарная память о прошлом, о надёжных друзьях — товарищах, среди которых есть, увы, и навсегда ушедшие…
… У каждого человека имеется своя отдушина — семья, например, где тебя любят, ждут, берегут, заботятся. Пришёл домой — на душе тепло: тебя встречают, тебе рады — лучшего и желать невозможно. Жена Татьяна, сыновья — школьники: Матвей и Тимофей… Семейный уют майора Максима Астахова удачно дополнен увлечениями — удочкой, лесом, русской баней: классика, можно сказать. Да, наша русская, заповедная бытность, сельская, настоящая — богатство и красота корневой, российской глубинки.


Николай Логвинов
Фото автора
На снимке: М.Н.Астахов; сотрудники полиции.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in