Рогнединский район. Семьдесят пять — еще не старость!

05 декабря 2022

С Галиной Анатольевной Елисеевой, которая 5 декабря встретит свое 75-летие, беседую в уголке крестьянского быта Гобикского Дома культуры. Место выбрано неслучайно — моя собеседница работает в клубе. Здесь, в окружении старинных вещей, чувтвуешь себя очень уютно: льняные костюмы, посуда, прялки и множество давно забытых, но милых сердцу вещей из нашего, русского, родного прошлого… Многие экспонаты старше моей собеседницы. У нее же, напротив, глаза молодые, настроение бодрое, беседую и убеждаюсь — семьдесят пять — это не возраст и точно не старость.
Так чем же для Галины Анатольевны были наполнены эти годы?

Родилась моя героиня в Гобиках, в землянке, на месте, где сейчас стоит старый клуб. Годы послевоенные, тяжелые, но мирные. Семья полная, что редкость по тем временам: отец партизанил, вернулся живым, мама, брат. Жили трудно, но не голодали, даже лакомства хоть редко, но детям перепадали: кусковой сахар и слипшиеся карамельки — подушечки.

Время учебы запомнилось, как самая счастливая пора детства. Милейковская начальная школа, потом Гобикская. Галя Елисеева с удовольствием занималась спортом, на лыжах бегала отлично. Ее, совсем маленькую росточком, всегда ставили на последней этап эстафеты. До сих пор помнит, как на районных соревнованиях в Рогнедино смогла не только сократить огромное отставание, но первой пересечь финишную черту. Ее тогда, совершенно выбившуюся из сил, мальчишки из команды подхватили вместе с лыжами и долго несли на руках.
Еще стихи всегда читала со школьной сцены, сочинения писала прекрасно. Читала запоем — это от папы, это на всю жизнь осталось. Немецкий язык очень нравился, могла переводить даже на слух.

Детство вместе со школьными годами, как водится, быстро пролетело. После 11-го класса началась взрослая жизнь. К слову сказать, в тот год в Гобикской школе было сразу пять выпускных классов — два 11-х и три 10-х (завершался переход с 11-летнего на 10-летнее образование).
Учитывая способности к гуманитарным предметам, нужно было, наверное, выбрать педагогическую специальность, но Галя Елисеева поступила в Дятьковский индустриальный техникум (специальность — керамика). Получается, что с выбором профессии ошиблась…

Не доучилась. Вышла замуж, сын Николай появился и дальнейшая жизнь накрепко связана с родными Гобиками — здесь работа, семья. Второй раз вышла замуж, родилась дочь Татьяна. С мужем, Климкиным Владимиром Ильичем, прожили вместе 31 год. Сокрушается: » Это же мало совсем. Не помог внуков поднимать, не видел, как выросли».

Трудилась Галина Анатольевна на разных участках. В торговле, и на сельской хлебопекарне, в Сельхозтехнике, которую переименовали впоследствии в Агроснаб. Была товароведом, завскладом… В 1990 году, когда предприятие перестало существовать, пошла в школу уборщицей. К любому труду, как на работе, так и дома, всегда относилась с огромной ответственностью и полной отдачей — такой характер.

В 2000 году ушла на пенсию и, как сама говорит, отдохнула 6 лет. А начало 2006 года стало началом нового этапа — пришла работать в Гобикский сельский клуб. И хотя уборщица служебных помещений профессия совсем не творческая, творческие способности и врожденный талант, любовь к сцене, раскрылись здесь в полной мере. Потому что уборкой дело не ограничивалось, хотя и за этот участок работы заведующая сельским клубом Тамара Федоровна Курбанова могла и может быть спокойна.

Галина Анатольевна очень органично влилась в клубный коллектив. В ансамбле «Селяночка» она с первого дня его создания. Моя героиня говорит с сожалением, что не унаследовала маминых способностей — та и частушки пела, и танцевала! Но здесь Галина Анатольевна немножко лукавит, потому что и песни, и частушки поет замечательно, и в пляске душа ее раскрывается. Стихи читает — заслушаешься! Недаром в копилке нашей героини множество грамот творческих конкурсов. А как ведет концерты! Прекрасно поставленный голос, осанка, длинное платье и обязательно туфли на каблуках. Она — украшение сцены.

За 15 лет с родным коллективом «Селяночка» Галина Анатольевна объездила не только район, но и область: Тюнинский праздник поэзии, Свенская ярмарка, Партизанская поляна… В родных Гобиках — обязательные концерты к праздничным датам. Радостно, когда радость людям даришь. И все болячки и невзгоды на второй план отходят. Наверное, поэтому и старость никак не подступится.

— На работу свою, на репетиции бегу с удовольствием. И клуб — дом родной, и все тут родные! — улыбается женщина.
«Галину Анатольевну знаю с 1972 года и за столько лет убедилась — она замечательный человек — добрый, трудолюбивый, отзывчивый. На нее можно во всем положиться!», — говорит Тамара Федоровна Курбанова.

Свободное время моя героиня посвящает чтению. Любовь к книгам с годами только крепче стала: «Сейчас «подсела» на детективы, но больше всего люблю исторические книги, книги о жизни села. Когда бываю в Рогнедино, привожу целую сумку из библиотеки. Книги — это мое!».
Как и для каждой мамы, главная радость — это дети и внуки. Сын Николай работает учителем физкультуры в Москве. Дочка Татьяна живет рядом, в Гобиках, трудится в школе уборщицей. В 1995 году, словно сговорившись, дети подарили маме самый главный подарок: сын — внука Никиту, дочь — внучку Жанну. Теперь они уже самостоятельные и бабушка очень ими гордится.

Сама Галина Анатольевна, оглянувшись на прожитые годы, говорит: «Жизнь удалась, годы свои люблю, уважаю, ценю. Не завидую никому, людей люблю. Для детей живу, внукам радуюсь. Старой себя не чувствую и благодарю Бога за каждый прожитый день».
Надежда Соловьева
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:14

Рогнединский район. «Любовь и счастье по наследству передаются»

Прошедший, 2023-й год, ознаменовался важным событием для жителей села Вороново - супругов Михаила Григорьевича и Тамары Павловны Рекуновых. Им посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях и внуках. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. К сожалению, эта вековая мудрость доступна не каждому, особенно в современном мире. Спрашиваю при встрече у Рекуновых: в чём секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома Тамара Павловна: "Не знаю, так получилось. Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мы никогда всерьёз не обижаемся друг на друга. Бывает, повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять за дела берёмся. И Михаил Григорьевич, и Тамара Павловна воспитывались в крестьянских семьях, с детских лет приучены к труду, так же воспитывали и своих троих дочерей - Надежду, Светлану, Наталью. Родом Тамара Павловна из Чёрного Потока - четырнадцать домов деревенька тогда насчитывала. В начальные классы ходила в Жуково. С теплотой вспоминает своих первых учителей - Марию Фадеевну Рарыкину и Фёдора Сергеевича Афанаскина. А потом свои двери для моей собеседницы распахнула школа в селе Троицкое. - До девятого класса пешком ходили на учёбу, зимой жили в интернате, - продолжает Тамара Павловна. - Уроки уважаемых Степана Корнеевича Голофаста и Евгения Николаевича Коновалова долго не забывались. Среднее образование получала в Вороновской школе. За плечами - курсы при кооперативном техникуме; работала продавцом в д.Молотьково, в с.Вороново, заведовала складом, была дояркой на ферме… Бралась за любую работу. С Михаилом Григорьевичем жили не так уж далеко друг от друга. Жизнь его тоже не баловала. Отец пришёл с фронта контуженным, недолго потом прожил. В семье трое ребятишек было. После учёбы в школе бежал подзаработать свою копеечку. Таскали волокуши, косили, сгребали… Армейскую службу проходил в Кемерово. Можно было что - то и поменять в своей судьбе, но дома ждала мама, его помощь была ей необходима. Была и бабушка - её тоже нужно было досматривать. Прожила бабушка 102 года. Вернулся на родину. Деревня Жуково тогда процветала. Была и школа, и магазин, в сельском клубе народ собирался. - Михаил хорошо играл на гармошке. Первым парнем на деревне был, - говорит Тамара Павловна. - Играл на свадьбах, на проводах… Возникшая тогда симпатия между Михаилом и Тамарой постепенно переросла в серьёзные чувства. Расписались молодые 11 августа 1973 года. Жених за невестой приехал на бортовом ГАЗ - 51…

28 марта 2024, 11:14

Рогнединский район. «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

26 марта и.о. руководителя отдела образования, учителя (работники пункта проведения экзамена) и родители в МБОУ-Рогнединская СОШ приняли участие во Всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" в Рогнединском районе.

27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in