80 лет со дня трагедии в рогнединской деревне Марьевка

12 декабря 2022

12 декабря глава администрации Селиловичского сельского поселения  Рогнединского района В.Е.Ерохов, заведующая Снопотским ДК Л.М.Харченко и З.Н.Рябчикова, участница тех событий 80-летней давности, возложили цветы к памятнику в д. Марьевка.

В России есть огромное количество памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые напоминают нам о том времени, когда советские люди, освобождали мир от фашистской чумы. И каждый памятник, даже самый крошечный, расположенный в давно исчезнувшей деревеньке, очень важен и может многое рассказать нынешнему молодому поколению.
Вот пример одного из них.
12 декабря 1942 года в деревне Марьевка, расположенной в Рогнединском районе Брянской области, произошла ужасная трагедия. О ней рассказывает 84-летняя жительница села Снопот Зинаида Никитична Рябчикова.
Она родилась в 1938 году в Марьевке. Большая семья, сестры — Нина, Варвара, Анастасия, Елена, и брат Михаил. Отец ушел в партизаны, а мать осталась с детьми. Она пекла хлеб, который дети относили отцу. Всем было очень тяжело, полицаи отбирали последнее. Однажды чуть не убили сестру Лену, которая хотела спасти хоть что-то из домашней утвари.
Трагедия случилась холодной зимой 42 года. Полицаи согнали 75 человек, жителей этой деревни, в один дом, подперли все двери и подожгли. Началась паника, люди задыхались, горели заживо. Кто мог, выпрыгивал из окон, но их расстреливали из пулемета. В окна летели гранаты.
На тот момент Зинаиде Никитичне было всего 5 лет, но этот ад она помнит и сейчас. Ей чётко врезалась в память картина, когда маленький мальчик ползал возле своей умирающей матери. Помнит крики, стоны заживо горящих людей.
Как ей удалось выжить? В этом доме было маленькое окошко, со стороны леса, о котором полицаи не знали, они стояли у других окон. 12 -летний Михаил, брат Зинаиды Никитичны, первым выскочил из окна и побежал босой через лес в соседнюю деревню, к своей тёте. Остальные тоже стали вылезать в это спасительное окошко и скрываться в бане, находившейся близко к лесу. Маленькую Зину на руках держала сестра Варя, которой гранатой разорвало спину, когда та вылезала из окна. В горячке прибежав в баню, Варя сказала всем, что не смогла спасти Зину и оставила её в доме. Старшая Нина кинулась за маленькой сестрой, ей удалось вынести Зину из горящего дома. Вскоре Варя умерла.
Из 75-ти людей в живых осталось только 14 человек.
Зинаида Никитична говорит: «Если бы не метель, никого бы не осталось в живых!». Лена с мамой на лошади поехали в больницу. Но по дороге случилась ещё одна трагедия: Лена подорвалась на мине. Зинаида пробыла в больнице в течение 3 лет. С отцом тоже произошла трагедия. Партизанский отряд, в котором находился отец, был захвачен в плен и отправлен в Рославль. Анастасия отправилась в Рославль пешком. Но, к сожалению, отец был расстрелян накануне. Вот какая трагедия произошла с семьей Барановых\. Вот такой след в сердце, который болит и 80 лет спустя..
.#2022 #Снопот #Снопотскойдк #12декабря #марьевка

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in