Прокурор Рогнединского района поздравил коллег с профессиональным праздником

13 января 2023

12 января 2023 года в России отмечается 301 годовщина образования прокуратуры — День прокуратуры Российской Федерации. Важнейший государственный орган призван осуществлять надзор за неукоснительным исполнением законов.

В прокуратуре Рогнединского района в настоящее время работают 4 человека: прокурор Ананенко С.Н., заместитель прокурора юрист 1 класса — Гущин А.Ю., помощник прокурора юрист 1 класса — Буданова Т.Н., ведущий специалист — Герасина О.В., технический работник — водитель Васечкин В.В.
В 2022 году прокуратурой района проведена значительная работа по укреплению законности на территории района. Особое внимание уделялось вопросам защиты прав граждан, соблюдению законодательства в сфере экономики, защите прав несовершеннолетних, безопасности дорожного движения, охране окружающей среды, противодействию терроризму и экстремизму. Так, по результатам проверок, проведенных прокуратурой района, как по заданиям прокуратуры области, так и по обращениям граждан, в 2022 году выявлено 653 нарушения федерального законодательства, в целях устранения которых принесено 69 протестов на незаконные нормативно-правовые акты, направлено 186 заявлений в суд, внесено 161 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 147 должностных лиц, 26 лиц привлечено к административной ответственности, 5 должностным лицам объявлены предостережения, возбуждено 1 уголовное дело.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за деятельностью правоохранительных органов района. За 2022 год в данной сфере выявлено 67 нарушений, в том числе 7 в деятельности Следственного комитета РФ, 13 в органах следствия МВД, 45 в органах дознания МВД, 2 в службе судебных приставов. В целях устранения нарушений внесено 7 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, уделялось внимание борьбе с преступностью — так за 2022 год в суд направлено 27 уголовных дел в отношении 27 лиц.

Прокуратурой района уделяется внимание и рассмотрению обращений граждан. Всего в 2022 году в прокуратуру поступило 50 обращений граждан, рассмотрено из них 45, разрешено — 41, направлено в другие ведомства для рассмотрения — 4. По обращениям граждан выявлено 35 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 13 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении. Наибольшее число обращений поступило по вопросам трудового законодательства, в сфере ЖКХ, а также безопасности дорожного движения. При этом хочется отметить, что в отношении юридических лиц проведение проверок прокуратурой района может осуществляться либо по плану прокуратуры района, либо по заданиям прокуратуры Брянской области либо по обращениям граждан, вследствие чего обращения граждан является действенным способом выявления нарушений и восстановления нарушенных прав граждан, поскольку по всем обращениям прокуратурой района проводятся проверки с дачей юридической оценки либо обращения направляются в тот орган государственной власти и местного самоуправления в компетенции которого находится рассмотрение обращения.

В день профессионального праздника хочу поздравить свой коллектив, в условиях нынешнего непростого времени, пожелать им крепкого здоровья и выразить уверенность, что работники прокуратуры будут и впредь верны служебному долгу, внесут достойный вклад в дело укрепления законности и защиты прав граждан на территории района и страны в целом.

С.Н.Ананенко, прокурор
Рогнединского района,
старший советник юстиции
Фото Лидии Мартыновой

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in