В Рогнединском районе есть люди достойные в своей работе

06 февраля 2023

Без малого сорок лет преподаёт в начальных классах Ирина Ивановна Секерина (на снимке). Родом из Дубровки, там восьмилетку закончила. В 1985 году, отучившись в Трубчевском педагогическом училище, прибыла по распределению в село Старое Хотмирово Рогнединского района. Почему выбрала учительство? Говорит, первая учительница вдохнула любовь к профессии — так красиво, ладно, увлекательно занятия проводила, общалась, беседовала, размышляла, что хотелось слушать, внимать каждому слову её, подражать ей во всё…

Благое дело — пошла по её стопам Ирина Ивановна, хорошим учителем стала: с восемьдесят пятого работает в Хотмировской школе — первая категория, обширный актив грамот и благодарностей. Дополнительно ведёт кружок рукоделия «Творческая мастерская». Юные умельцы занимают достойные места на районных и областных конкурсах, таких, например, как «Зеркало природы». И сама Ирина Ивановна неоднократно отличалась, привозя из Брянска персональные призовые статусы в номинации сувениров из декоративной соломки. Её удивительная картина «Маки» — тонкая, изящная, золотистая — никого не могла оставить равнодушным, явившись выигрышным аргументом для областного жюри.

Что до искусства рукоделия, то Ирина Ивановна вспоминает свою бабушку, Марфу Архиповну, знатную мастерицу и о всей семье неустанную молитвенницу — ткачеством занималась бабушка Марфа, на тех ещё, старинных, доморощенных, домостроевских ткацких станках. Работала всегда с улыбкой, с напевом молитвенным, который никогда не сходил с её уст… Любо — дорого посмотреть было, как шустро у неё бегал челнок, как нить завивалась, и какие половички узорчатые выходили из — под рук её… Видела это маленькая Ира, немигаючи глядела, и теплом ложилась красота рукотворная на трепетное сердце девочки, которая, как солнечным светом, прониклась любовью к выдумке, творчеству, орнаменту, рукоделию… Прониклась, и добрый плод взрастила, посредством трудов многих, доброй совести и терпения великого мастерством в совершенстве овладев, и опытом своим, знанием, практикой, навыками с учениками щедро делясь…

Оригами, аппликация из бересты — слышится в этом нечто несравненное, невероятное, загадочное… Ручная работа. Природный материал, облагороженный солнцем, светом, вольным ветром… Всё просто и талантливо — существом своим, существованием талантливо. Бери — и теплоту рук своих, усердие, азарт, симпатию передай берестяному свитку: он обязательно откликнется художественностью, изыском, совершенством …

Филигрань, роспись по дереву, изонить, берестяные игрушки, туески, шкатулки, плетёные кружки, подставки, коврики… Всё это — наши, славянские, корневые основы, исконно русское, заповедное ремесло. И поистине драгоценно то, что оно есть, живёт, культивируется, и дети с удовольствием перенимают навыки живого искусства, и рады, несказанно горды и рады своей первой, по — настоящему удавшейся работой.

Разных возрастов ученики… Но общая у них увлечённость — своими руками, вдумчиво, с удовольствием, сюрпризом для себя изваять красоту — и подержать её на ладонях, прислушаться к стуку восхищённого сердца… Ульяна Буленкова, Максим Рудов, Екатерина Зайцева, Виктор Ходоровский, Вадим Горностаев… Кто в старших, кто в начальных классах… Кто одиннадцать будет заканчивать, кто после девяти школу покинет… Жизнь богата несметными горизонтами — за далью — даль, друг от друга, как в зеркале, до бесконечности отражаются пространства жизненные и за собой ведут, и уводят… Всё забудется, бесконечные будни накроют волной новых событий, встреч, забот, переживаний… Всё забудется — но вот этот букетик бумажный, нехитрый, незатейливый, тобой сотворённый, со вкусом и любовью раскрашенный, или картинка берестяная, с загадочной, неведомой птицей, которую ты сам, быть может, придумал, нафантазировал, во сне увидел — они останутся с тобой навсегда, теплом и светом неизбывно пребудут в душе и сердце…

… Уроки творчества — с ними ярче жизнь. В Старом Хотмирово традиции русского рукоделия всегда были прочны и почитаемы. И слава Богу. Будь то мастера — самородки, самоучки, профессионалы, школьные преподаватели — благодарение им за их усердие, за их бытность, за то, что есть они… Здесь их — целый цветник. Ирина Ивановна Секерина ведёт своё, оригинальное, творческое направление, у её коллеги, Светланы Александровны Ероховой — иная орнаментальность в поделках и сувенирах, собственный стиль, собственная изюминка. Другой учитель, Наталья Станиславовна Рыжко, также располагает своим, индивидуальным почерком и умением в рукоделии — всё это весьма похвально, правильно, подражания достойно. Но главное — дети с охотой, с неподдельным старанием занимаются, мастерят, и радуются своим творческим успехам, и успехам своих товарищей — не завидуют, а радуются, и многое делают сообща, внося толику вдохновения в общую картину, полотно, композицию…

… Для директора школы Светланы Васильевны Рудовой хотмировский край — малая родина, где на свет появилась, закончила десятилетку, а после института возвратилась в родимое село, в родные школьные стены, и с той поры — вот уже тридцать лет — не покидает их. Давным — давно школьное братство стало для неё как одна семья, где заботы и радости вместе принимают, где каждый по — своему дорог и ценен… Учительство — её жизнь и судьба, долг и ответственность, особенно теперь, когда директорствует — шестой год пошёл.

В хозяйственных заботах школы никогда не бывает лишней любая помощь, любое содействие — здешний глава поселения Владимир Егорович Ерохов не забывает об этом, ничего не оставляет без внимания. Ремонт ли случится, территории ли благоустройство, окультуривание — глава отзовётся, организует, и обязательно поможет по силе — возможности. Так и живёт село — единым, можно сказать, сообществом: без взаимопомощи, взаимодействия было бы трудно. Поэтому — немалое благо, если глава поселения в деле своём неравнодушен, внимателен, отзывчив: люди надеются, доверяют, люди говорят спасибо… Такие похвалы для руководителя — лучше любой награды, они придают сил, уверенности, а значит, ещё больше будет стараться человек, ещё с большим усердием в работу включится …

… Главная героиня нашего повествования, Ирина Ивановна Секерина, рассказывает о том, какие у неё замечательные дети, какой миленький внук — Ванечкой звать. Глядя в окно, на заснеженный школьный двор, вспоминает о лете, о том, как она любит собирать боровики… Есть у неё свои грибные места — далёкие и близкие. По близким местам ходит одна — вообще, любит в одиночку по лесу побродить. В места же далёкие в одиночку, конечно, не пойдёшь — на машине ездят, с мужем. Простые житейские радости… Неспешные, привычные дни, недели, месяцы — устоявшиеся, милые, деревенские. Отними их — всё наперекосяк пойдёт. Поэтому — пусть остаются и будут: уютным уголком в душе, надеждой и покоем. Прежде Старое Хотмирово размахом своим, многолюдством, широтой производства, жизни многообразием радовало, теперь же здесь — очень много тишины. Можно сказать — безмолвия. Кто — то говорит — грустно, другой отвечает — нет, так быть надлежит: чуть затаилась земля, к себе прислушивается…

Николай Логвинов
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in