Продавцы Рогнединского района

13 февраля 2023

Магазин «Тысяча мелочей» в Старом Хотмирово знает каждый. Ассортимент в магазине хорош и удобен — тем удобен, что всё здесь найти можно: не зря ведь — тысяча мелочей. А если чего не окажется, то заказать никогда не поздно. Продавцы заказ примут охотно, внимательно, участливо, посоветуют, подскажут, уточнят, что именно требуется, когда и сколько — словом, выполнят всё в лучшем виде.

Продавцов двое — вот они, на фотографии: Елена Ивановна Самойлова (справа) и Анастасия Дмитриевна Седоченко. Магазин невелик, уютен, в нём тепло, комфортно, всё расположено убористо, компактно, наглядно, всё размещено правильно — продукты, бытовые товары, предметы домашнего и личного обихода, наборы для рукоделий, сувенирная продукция… Бисер, ленты, стразы, алмазная мозаика, канва для вышивания — это для школьных надобностей, хорошо берут, регулярно: в местной школе основательно организована практика русского рукоделия, многие ученики занимаются в творческих кружках, так что это обязательная доставка материалов для юных мастериц и юных умельцев.

Присутствует разнообразие канцелярских принадлежностей, косметических средств — например, крем — бальзам «Холодок»: названием своим понравился. Понравился и гребень старинный — иначе не скажешь — напоминающий бабушкины времена. Гребень новый, поступил в продажу: просто — той ещё моды, 18 рублей штука, сто лет такого нигде не видел — берут старушки, спрашивают. … Шампуней выбор имеется, гелей для душа, моющих средств… Ещё будильник интересный есть, тоже под старину — с двумя шляпками — звоночками, которые не звонят, а именно трезвонят — будто наперегонки поспешают, как, бывало, в далёком детстве нашем, когда в школу нас поднимали… Кажется, мелочь, а как — то радостно: и будильник этот, и гребешок — маленькая ностальгия: они особенно запомнились, и магазин оттого привлекательней кажется, и вновь сюда вернуться охота…

…Ну и, конечно, здесь много продуктов — всяких. Перечислять — надо ли? Ассортимент достойный, даже хоть и не деревне впору. Самый ходовой товар — мороженая рыба. Её раскупают быстро, заказывают всегда. Дорогая колбаса, ветчина, мясная вырезка — тоже не залёживаются. Даже корень имбиря, цена которого, как известно, чуть не на вес золота — и тот в спросе, находит своих покупателей, не успевает засохнуть на полке…

Есть в продаже постельные покрывала, простыни, наволочки… Если фасон не нравится, привезут другой — только скажи… Словом, магазинчик хороший, работает с 9 до 17 часов — очень выручает, все довольны. Всегда свежий хлеб. Покупателей — вся деревня. Жители Старого Хотмирова — Нина Михайловна Фролова, например, и Ирина Ильинична Поваркова — похвально отзываются о товарном содержании магазина, о самих продавцах, отмечая их вежливость, доброжелательность, аккуратность…

… Продавец Елена Самойлова — не здешняя, приехала, волею судьбы, из города Люберцы Московской области — восемь лет назад. Поселилась. Дом, семья, подворье, пернатая живность, поросята… У Елены — высшее образование, в Люберцах юристом работала, а тут у неё — натуральное хозяйство, усадьба, грядки, теплицы… Всё — своё, как говорится. Временами ей кажется, что всегда об этом мечтала, и нашла свою мечту… И теперь, наверное, счастлива.

Другой продавец, Анастасия Седоченко, тоже не здешняя — зимой 2022 года прибыла в Старое Хотмирово из города Шахтёрска: с мужем, дочерью, зятем, двумя внучками — бежали от войны. Там осталось всё, и что там происходило, Анастасия Дмитриевна вспоминать не хочет… Здесь же, слава Богу, встретили хорошо, помогли обосноваться. Жильё нашлось, нашлась работа: Анастасия — в магазине, её муж Сергей — водитель школьного автобуса. Они хорошие хозяева, огородники: земли здесь вволю, только трудись, рук не жалей, и будешь в довольстве, не прогадаешь…

Николай Логвинов
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in