Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 10,5 миллионов рублей

20 февраля 2023

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников остается высокой. Так, за неделю в полицию поступило 29 сообщений о фактах мошеннических действий. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 10 586 588 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. Также лжебанкиры нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов 11 потерпевших пропали 6 372 723 рубля.

На мошенничество с быстрым заработком в интернете попались шестеро жителей региона. По совету связавшегося с ними «эксперта» двое брянцев инвестировали 631 000 рублей, после чего собеседник перестал выходить на связь. Обещанной прибыли заявители не получили, как и не смогли вернуть назад свои деньги. Также мошенники представлялись сотрудниками брокерских компаний. Попавшийся на их уловку 51-летний житель Клинцов лишился 1 719 000 рублей, а 53-летняя жительница Фокинского района перевела злоумышленникам 497 960 рублей. При схожих обстоятельствах еще двое жителей региона лишились 70 585 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. За минувшую неделю 12 жителей Брянской области, желавшие арендовать жилье, а также приобрести или продать автомобиль, тракторную телегу, боксерский манекен, одежду и детские игрушки, лишились 1 295 320 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Информация, фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in