Рогнединский район. «Я благодарен армейской службе»

22 февраля 2023

Алексей Карасёв служил в ракетных войсках, в Подмосковье. Армейских фотографий нет — секретное подразделение, рота охраны… Исключительный запрет на всё, что может спровоцировать утечку информации. Секретность, порядок, режим, дисциплина — в самой категоричной степени. О фотографиях не могло быть речи. Мобильные телефоны выдавались под роспись на очень короткое, определённое инструкцией время — разговоры жёстко лимитировались.

— Строгий, чётко организованный порядок, доведённый до совершенства регламент ракетной части привлекал своей определённостью, неукоснительным режимом боевой готовности — говорит Алексей. — Это нравилось, это привлекало — суровая романтика. Мы сразу стали взрослее, серьёзнее, сдержанней… Громадная ответственность, пронизывающая всё насквозь, заставляла быть лучше — дисциплинировала, воспитывала, учила… Ракетные войска — элита российской армии. Исключительные требования, суровая, лаконичная, и я бы сказал, убедительная красота ракетных комплексов рождают чувство силы и гордости… Я благодарен армейской службе, она очень нужна, она укрепляет, она мне дала многое…
… Родом Алексей Карасёв из Рогнедино. Закончив в 2016 году девять классов, поступил в Брянский областной колледж искусств, на отделение «художник — оформитель». Учился успешно, охотно, с радостью — сызмальства любил рисовать, песенки пел карандашиком, как сказал писатель Боборыкин… Удавались ему и портретные наброски, и деревья, и птицы… Удавалось всё — в армии, чтобы глаз не отвык, и рука не утратила навыки, делал графические зарисовки природы: замполит, в порядке исключения, разрешал: видел, что парень талантливый, а таланты беречь надо, где бы они не находились. Спасибо замполиту — хороший человек: твёрдо напутствовал рядового Карасёва ни в коем разе не оставлять художничества, и обязательно, несмотря ни на что, следовать своему призванию, вдохновению, творчеству, избранной профессии…
…Колледж Алексей закончил с отличием весной 2020 года, а в середине лета ушёл в армию. Год тренировок, ночных тревог, марш — бросков, войсковых учений… «Химическая атака», «ядерная атака», «вспышка слева, вспышка справа», бег в противогазах, в защитных комплектах… Закалялся характер, рождалось мастерство бойца…
Демобилизовался летом двадцать первого… Возвращаясь в Рогнедино, Алексей знал: чтобы состоятся как художник, ему требуется город, областной центр, например — с городским размахом, многообразием, со многими возможностями и вакансиями на работу, на хорошие заказы, на стартовую реализацию… Но город требует денег, и не малых.
Увы, в ту пору деньги срочно требовались и семье Алексея Карасёва — матери и младшей сестре, которые оставались одни: глава семьи, Геннадий Карасёв, умер в 2013 году. Следовало помогать родным, быть добытчиком… Город пришлось «отложить». «Город не уйдёт — рассудил Алексей. — А маму с сестрой наедине с трудностями бросать негоже». Сперва работал грузчиком в магазине, потом устроился в Рогнединский РЭС, где и сейчас трудится в должности электромонтёра по эксплуатации электросчётчиков.
Руководитель Рогнединских РЭС Алексей Моисеев отзывается о нём похвально: вдумчивый, серьёзный, самостоятельный парень — во всём старается. Да, Алексей Карасёв такой — он не может работать недобросовестно. Но его зовёт мечта, которую он никогда не оставит, которую никогда не забывал… Его дело — быть художником. Он уже художник, и путь свой продолжит — должен продолжить, обязан продолжить… Держать мастерство помогает ему практика живописи в свободное время — на природе, в домашней студии… Карандаш, акварель, гуашь… Натюрморты, пейзажи, портреты, копии скульптур… Картины его утверждены талантом — несомненным, определённым, впечатляющем… Алексей говорит, что когда пишешь картину, совсем по — другому мир окружающий видится: будто иными глазами смотришь, иным чувством, иным сердцем… И человек перед тобой иным предстаёт…


Теперь положение семьи заметно выправилось: у мамы, Елены Александровны, стабильная работа в магазине «Росток», сестра Татьяна — продавец в «Пятёрочке», в Дубровке. Когда Алексей Карасёв решится шагнуть в большую жизнь, к своим, так сказать, заветным горизонтам — предполагать не будем, он сам точно не знает. Но выбор нужен — грех талант в землю зарывать. Не позволительно. Судьба зовёт, и судьбы этой творец — ты сам, а уж мама благословит тебя молитвенно. Она всегда за тебя, всегда с тобой — а значит, всё будет хорошо.
Николай Логвинов
Фото автора и из домашнего архива А.Карасёва

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in