Рогнединский район. Письмо в номер ко Дню защитника Отечества

22 февраля 2023

Дорогие друзья! Уважаемые земляки! Мужчины! 23 февраля — самый замечательный праздник в жизни каждого мужчины, прошедшего суровую армейскую школу. Имя этому празднику — День защитника Отечества.
Сегодня в рубрике: «Они служили в Советской Армии» — Валерий Владимирович Таранков.

А вы бывали на севере?
— Я? Нет, конечно. Я на нём живу, — так ответит практически половина всех россиян и безусловно слукавит. Ведь настоящий Север расположен где — то за 60 параллелью и там холодно — девять месяцев зима, остальное лето.
Например, г. Кола Мурманской области России располагается на 68°52”50’ с.ш. и 33°01”06’ в.д., высота над уровнем моря — 12 м. Та ещё романтика! Но какое дело имеет наш Север и г. Кола к судьбе нашего героя? Самое прямое — там он учился военной специальности — оператор радиовысотомера с мая по октябрь 1977 г. Дальнейшую службу продолжил в г. Полярный.
Если не вдаваться в подробности военно- учетной специальности «оператор радиовысотомера», то нужно сказать, что она играет большую роль в работе всех систем ПВО.
А прикрывать в Полярном есть чего и кого. Там располагается крупнейшая военно — морская база Северного флота.
К чести Валерия Таранкова — освоил он свою военную специальность в совершенстве, за что неоднократно поощрялся командованием. Повезло ему и в том, что воочию увидел результаты своей работы на боевых стрельбах по самолётам в мае 1978 года на полигоне Сары — Шаган Казахстана вблизи озера Балхаш. Первый и единственный в Евразии полигон для разработки и испытаний противоракетного оружия. Также на Сары-Шагане был создан испытательный комплекс для разработки и испытания боевых лазеров большой мощности. Не многим воинам ПВО удаётся применить свои знания на практике. Такое не забывается. Я(автор), к примеру, не разу за свою службу не видел, как взлетает «моя» ракета, которую нянчил два года как родное дитя. В ноябре 1978 года Валерия демобилизовали, хотя и были настойчивые предложения от командования связать дальнейшую судьбу с армией: получить офицерское звание, т.к. имел высшее образование, и покорять радиовысоты армейской службы.
Но тянуло к земле — применить полученные до армии знания в Псковском сельскохозяйственном институте. Так и оказался Валерий Владимирович на Рогнединской земле в совхозе «Рогнединский», где был назначен на должность главного агронома, в которой проработал вплоть до развала последнего.
Здесь встретил свою вторую половинку-красавицу Олесю. Вместе взрастили и воспитали троих детей, троих сыновей — защитников Отечества.
На мой вопрос об отношении к армии, Валерий Владимирович ответил не сразу и, мне показалось, с нотками ностальгии по прошедшей армейской юности:
— Армию вспоминаю часто, просматриваю регулярно армейский фотоальбом, очень бы хотелось побывать в тех местах, где служил…
Мне же остаётся только поздравить от имени Совета ветеранов района Валерия Владимировича с праздником Вооруженных Сил страны и пожелать ему крепкого здоровья, личного и семейного счастья в жизни.

И.М. Гавриков —
член Совета ветеранов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in