Симптомы коронавирусной болезни: что изменилось?

22 марта 2023

«Омикрон» – штамм коронавируса, впервые зарегистрированный в ЮАР и Ботсване в ноябре 2021 года, уже в декабре того же года был завезен и в Россию. По настоящее время COVID-19 продолжает существовать в виде сезонных или внесезонных волн.

Коронавирус, мутировав до штамма «Омикрон», переместился из легких в верхние дыхательные пути. В России обнаружили два новых варианта коронавируса, в том числе подвид штамма, который уже получил неофициальное название «Цербер» (Cerberus). Каждая мутация вируса постепенно приспосабливается к организму человека. В геноме «Цербера» есть ряд новых мутаций в шиповидном белке, который помогает вирусу проникать в человеческий организм. Эти мутации позволяют обходить предыдущий иммунитет, полученный в результате перенесенной ранее коронавирусной инфекции или вакцинации.

Важно отметить, что «Омикрон» и его новый подвид более заразны, чем предшествующие варианты «Альфа», «Бета» и «Дельта». Коэффициент заразности всех омикрон-штаммов находится в пределах 14–16 единиц, т.е. один заболевший «Цербером» потенциально может заразить 14–16 здоровых людей.

Теперь он, судя по наблюдениям в разных странах, намного реже вызывает пневмонии, а одним из основных симптомов вместо потери обоняния и вкуса стала боль в горле. Заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в виде ОРВИ, причем нередко и вовсе бессимптомно. Тяжелые осложнения, которые развивались при более ранних штаммах, уже практически не угрожают. Обычно состояние больного улучшается в течение 2-3 дней без какой-то специальной терапии.

Особенностью всей линии «Омикрона» стало сокращение инкубационного периода – с момента попадания вируса в верхние дыхательные пути до появления первых признаков болезни проходит всего 2-4 дня. Симптомы «Цербера» схожи с предыдущими подвидами «Омикрона». Заболевание начинается внезапно, симптомы схожи с проявлениями классической респираторной инфекции: повышение температуры тела до 38–38,5°С; резко выраженная слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности; боль и першение в горле, чихание; пульсирующая головная боль; боль в глазах (светобоязнь, слезотечение, сухость в глазах, боль при движении глазных яблок); ломота в теле, боль в пояснице, мышцах и суставах; кашель сухой или с небольшим количеством мокроты в 80 % случаев; ночная потливость; снижение аппетита; диарея, тошнота, рвота; у детей – кожная сыпь. Заметим, что у больного могут присутствовать далеко не все симптомы.

Как такового насморка и заложенности носа в первые дни, как правило, не бывает. Он часто присоединяется к симптомам «Омикрона» через 2–3 дня вместе с сильным воспалением в горле, которое затрудняет прием пищи, а в некоторых случаях мешает разговаривать. Нарушение дыхания развивается тоже не сразу. Пациент отмечает довольно сильный дискомфорт в грудной клетке на 3-4-е сутки, который проходит намного быстрее, чем при более ранних штаммах коронавируса. Диарея, боли в животе встречаются также значительно реже. Меньше жалоб и на боль кожи, кожную сыпь. Потеря обоняния и вкуса встречается крайне редко.

Подавляющее большинство случаев «Омикрона» происходит в легкой форме, поэтому отличить COVID-19 от гриппа или другой ОРВИ по клиническим признакам невозможно. Требуется лабораторное подтверждение и проведение тестов на наличие антигена. Экспресс-тесты на основе иммунохроматографического анализа для новых подвидов «Омикрона» малоэффективны в связи с низким уровнем вирусного выделения. Наиболее информативной является по-прежнему ПЦР-диагностика.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in