Рогнединский район. Золотая свадьба семьи Борисовых из Старого Хотмирова

23 марта 2023

Нынешний март богат на золотые свадьбы. Недавно одну рогнединскую пару поздравляли и вот опять. На этот раз золотой юбилей отмечают Раиса Анатольевна и Николай Васильевич Борисовы из Старого Хотмирово.

22 марта супругов навестили с поздравлениями гости из районного центра — Елена Валерьевна Молоткова, зам. главы администрации района, Наталья Васильевна Мишукова, специалист отдела ЗАГС и Валентина Петровна Белкова, председатель МО «Союз пенсионеров России», специалист отдела социального обслуживания. Также глава администрации сельского поселения Владимир Егорович Ерохов не забыл своих земляков поздравить с пятидесятилетием совместной жизни. Много было сказано теплых слов в адрес виновников торжества, словно помолодевших в эту праздничную дату. Вручена грамота от администрации района, цветы, подарок. Поздравления были самыми искренними, ведь такой юбилей всегда вызывает самые положительные эмоции.
Ну а мне, как работнику редакции, нужно написать о супругах. Не буду отступать от привычной схемы и попытаюсь в формат этой статьи уместить историю их большой совместной жизни.
Начнем, как водится, с детства… Раиса Анатольевна своей малой родиной считает деревню Ивановка. Хотя нет давно уже этой деревушки, а родительский дом еще в 80-х перевезли в Хотмирово, но любовь к месту, где прошло детство, осталась в сердце.
Росла в простой сельской семье, где один за другим братья появились — Толик, потом Гена. В 13 лет утонул младший. До сих пор душа болит: «Гена самый лучший из нас был, серьезный не по годам, спокойный. Мы с братом темные, а он рыженький, словно солнышко его поцеловало…».
Начальную школу наша героина окончила в Ивановке, любимую первую учительницу, Елену Михайловну Кузичкину, хорошо помнит. В пятый класс пошла уже в Старом Хотмирово.
Школьные годы пролетели быстро, как, впрочем, и детство. Всегда мечтала быть медсестрой, очень хотелось людей лечить, но в медучилище поступить не получилось. Пошла работать в школу — лаборанткой, библиотекарем на полставки, делопроизводителем…
С судьбой своей, Николаем Борисовым, еще в школе встретилась — с пятого класса учились вместе, и сначала совсем не нравился ей этот мальчик. Но наступившая юность в старших классах словно глаза открыла: взглянули друг на друга по-новому, стали встречаться. Полтора года ходил Коля за семь км. в Ивановку на свидания с озорной девчушкой, которая покорила его своим смехом, яркими, словно вишни глазами, неунывающим характером.
В марте 1973 совсем юные, 18 — летние, почти дети, свадьбу сыграли. Волновались так, что день этот знаменательный Раиса совсем не помнит. Платье было белое, с выпускного, фотографий не осталось. А через месяц молодого мужа забрали в армию. Имя будущему сыну выбрали заранее: «Пусть будет вместо меня рядом с тобой тоже Колька!».
Полгода учился Николай в Житомирской области в школе младших авиационных специалистов (ШМАС), а затем армейская служба в составе ВВС продолжилась в Германии, город Альтес Лагер. Железная дисциплина запомнилась и единственная поездка на экскурсию в концлагерь Заксенхаузен, где в годы войны проходили подготовку и переподготовку «кадры» для уже созданных и вновь создававшихся лагерей. Столько свидетельств нацистских зверств там увидел, что ненависть к фашизму стала еще крепче. — Хотя бы скорее мы эту мразь победили, — говорит мужчина сегодня.
Наш солдат домой письма писал часто, скучал очень. Поэтому день, когда впервые увидел двухлетнего сына и жену был самым счастливым. Для всех. Раиса этот день в отличии от свадьбы, хорошо запомнила: “Пришел нежданно. Вечер весенний, а он красивый такой! Да и сейчас он у меня красивый! Маленький Колька сначала остерегался, а потом на руки к папке пошел”.
Вот так, можно сказать, только спустя два года после свадьбы и началась по-настоящему семейная жизнь.
Еще в 1973 Раиса поступила заочно в Смоленский экономический техникум, а в 1976 перешла работать в совхоз «Хотмировский». Это хозяйство, на котором держалась жизнь многих сельских жителей, стало главным и в трудовой биографии Борисовых. Николай, окончив Рогнединское СПТУ, тоже стал там работать. Первое время водителем, а потом, выучившись на агронома, много лет, до 2000 года, был начальником по кормопроизводству.
Раиса же была сначала экономистом, затем заместителем главного бухгалтера и главным бухгалтером. До 1999 года… После развала хозяйства была работа в сельской администрации, стояла на бирже, трудилась социальным работником…
Но с ностальгией Раиса Анатольевна и Николай Васильевич вспоминают те годы, когда совхоз был жив, был на плаву: “Хозяйство большое. Пять животноводческих ферм в каждой голов по 200 скота. Сеяли много. А людей сколько трудилось! На току работали всей бухгалтерией, свеклу для прополки выделяли всем. Никто не жаловался. И забота о людях была. Путевки дояркам давали почти бесплатно, только поезжайте! Автолавки для сельских тружеников дефицит привозили. А народу сколько в деревнях было. Бывало посмотришь, как с Нового Хотмирова, мы его Китай называли, дети в школу идут — на целый километр растянулись. Директоров совхоза всех помню -Анатолий Федорович Сенин, Хасан Алексеевич Хункарбиев… Настоящие руководители!
Дом от хозяйства Борисовым построили, под его крышей и протекала семейная жизнь, в которой было все — и радость счастливых дней, и обыденность серых будней, и горе. В 1978 году умер двухмесячный сын Сашенька. Малыш уже ручки к маме протягивал, улыбался. Об этом горе Раиса Анатольевна даже спустя столько лет вспоминает с болью, которую время не лечит. Но заботы и внимания требовал старший сын Коля, а в 1981 родилась Галя, ставшая для мамы самым дорогим человеком — не только дочкой, а главной в жизни подругой. И связь между ними с годами только крепнет.
Семья Борисовых взрослела, трудилась, жила насущными повседневными делами, такими же как почти в каждой сельской семье того времени. Работали, детей поднимали, а для этого — обязательный огород, хозяйство большое, в котором кобыла, порой по две коровы, свиньи всегда, птицы домашней не сосчитать. Летом длинного светового дня порой не хватало, уж очень быстро пролетал. И полвека совместной жизни также быстро пролетели…
Семья давно приросла внуками, которых подарили дети, как-то очень быстро повзрослевшие. Старшему сыну Николаю уже пятьдесят будет — тоже золотой юбилей. Он живет в Мытищах, работает водителем, четверых деток воспитывает.
Дочь Галина с семьей — в Москве, работает бухгалтером. Ее шестилетняя дочка Вероника — частая гостья у бабушки с дедушкой. Для них она и забава, и любовь, и самый главный командир. Малышка, очень похожая на бабушку — такая же звонкая говорунья, деда своего обожает, впрочем, это взаимно.
Сейчас от большого хозяйства осталась домашняя птица, взяли парочку поросят, летом бройлеров заведут. 10 соток картошки, огород «овощевик», где в открытом грунте и в теплицах наливаются спелостью томаты, перец, огурцы и прочее овощное разнообразие. Затем будет традиционный сезон заготовок. В прошлом году хозяйка закрыла 400 банок — по крышкам, которые купила в сезон, считала. Вроде столько и не нужно уже, но разве можно урожаю пропадать?
Двери дома семьи Борисовых всегда распахнуты для гостей. С родственниками связь не теряют. Брат Раисы, который живет в Жуковке, сестры Николая Васильевича — всегда желанные гости, с которыми семья и поделится всем, и поддержит всегда. И сами умеют быть благодарными, например, двоюродным братьям Николая Васильевича — Евгению и Владимиру Москвичевым, которые несмотря на высокие должности, остались близкими, помогают часто.
Дружить здесь тоже умеют. Мы все стали свидетелями, как в праздничный день поздравить с золотой свадьбой друзей приехал Александр Крючков из Шарович. Подарил картину, на которой сюжет в тему — лебединая пара.
— Ты бы мог в таких стрелять? — спросил в шутку друга-охотника.
— В такую красоту? Нет! А вот в тех, у кого ружье на лебедей поднимется — с легкостью, — ответил Николай Васильевич.
Продолжая тему семейных ценностей. С 2004 года, когда умерла мама Раисы Анатольевны, в семье жил ее отец.
— В деревне пророчили: не уживется он с зятем, у того характер тяжелый. Как на лошади привезли, так и увезут дня через два. — вспоминает моя героиня. — А он 13 лет с нами прожил, последних два года лежал. Ни слова плохого ему Колька мой не сказал, не упрекнул ни разу. Всегда буду ему за это спасибо говорить.
Беседуя с супругами, убеждаюсь, что они умеют благодарить друг друга, уважают и берегут. Хотя, конечно, понимаю, что не все было в жизни гладко. Да и Раиса Анатольевна признается: — Ругались много, как все. Как же без этого? Но сейчас друг без друга не можем. Нам хорошо вместе.
А дальше слушаю незамысловатый, но такой такой трогательный, теплый рассказ о том, как протекали их зимние, а потому немного ленивые дни в этом году. Николай Васильевич, заядлый охотник и рыболов, обычно уходил на охоту, а Раиса Анатольевна в это время волнуется — ведь не мальчик уже, один в лесу. Потом издалека узнает его, возвращающегося из леса, по усталой походке. Кормит ужином. Ждет вопроса о том, как прошел день, кто звонил, что говорили, как здоровье детей и внуков. Рассказывает, сама спрашивает, кто в лесу повстречался из пернатых и хвостатых. Раисе Анатольевне это действительно интересно, ведь давно привыкла смотреть вместе с мужем программы об охоте и рыбалке.
Ну а лето наступит и жизнь как всегда пойдет веселее в хлопотах и заботах, связанных с огородом, хозяйством, внуками. Для Раисы Анатольевны есть еще цветы, которые в радость. А походы за грибами и ягодами — занятие для обоих, потому что любовь к родной природе и лесу давно стала общей.
…Вспоминаю наш разговор, любуюсь совместным снимком. Вижу, как смотрят супруги друг на друга. Полвека ничего не поменяли: для жены он все тот же молодой красавец, и нет для нее ни его морщинок, ни поседевших волос. А муж так бережно обнимает жену, что всем ясно — для него она все та же кареглазая, юная и задорная хохотушка, которую выбрал раз и навсегда еще со школы.
Возвращаемся в Рогнедино, как-то не сговариваясь приходим к одному выводу: в этом доме живет любовь. Любовь нисколько не постаревшая за полвека, разве что ставшая мудрее. Пусть без романтики и показных красивых слов, но настоящая.

Надежда Соловьева
Фото автора и из семейного архива

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in