Золотые юбиляры Рогнединского района. И будет вода живая

31 марта 2023

На прошлой неделе Евгения Ивановна и Виктор Васильевич Савкины отпраздновали пятидесятилетие со дня свадьбы. Как они прожили эти годы? По совести. И в пиру, и в миру, в радости и горести, среди людей, с собой наедине — всегда надлежит оставаться человеком, остальное благодарно приложится, как награда, как дар — за достойное право порядочности. Им этого никто не объяснял, и вряд ли они задумывались об этом, но они так жили, и живут, с безошибочной душевной чуткостью следуя за простотой и правдой.

У Евгении Ивановны ещё жива мама — Александра Афанасьевна: девяносто четыре года старушке, девятого мая исполнится девяносто пять. Работала на ферме — в незапамятные годы, потом в пекарню перешла: хлебопечение оказалось призванием — с радостью вспоминает Александра Афанасьевна благословенное время, когда она, как добрый кудесник, вынимала из раскалённой печи пышущие жарким, ароматным духом румяные буханки. Пшеничные, ржаные. Вкуснотой славился тот хлеб — до сих пор люди говорят. Рассказывает бабушка на удивление складно, ладно, правильно, «с толком, чувством, расстановкой». Любит слушать радиоприёмник, подаренный внуками, раз навсегда настроенный на песенные диапазоны: обожает бабушка песни, и сама с удовольствием приёмнику подпевает, иной раз до поздней ночи…

Родом Евгения Ивановна из Снопота, Виктор Васильевич тоже из тех краёв, из Красной Калиновки: красивое, красочное название, от самой деревни, понятно, и следов не осталось. Павлова Слобода, Тихая Пристань, Соколий Бор… До слёз родные, удивительного очарования места. Здесь юность прошла. Теперь лесок, березнячок, осиновые углы… Заповедная тишь. Нет никого. Может, и к лучшему это. В ту далёкую пору вместе в школу ходили. Дружили, дворами знались. Виктор Савкин восемь классов закончил, потом — в СПТУ — 12 выучился на механизатора. До армии в колхозе поработал, трудовую закалку приобрёл — в войсках пригодились технические навыки. Служил в Германии, в ремонтном танковом батальоне. Два года. Отличный опыт. Осенью семьдесят первого демобилизовался, с месяц отдохнул, потом снова в колхоз, на трактор определился. За долгую бытность и за штурвалом комбайна на полях зерновых, и на жатвах зелёных потрудился, пахал и сеял — всю жизнь осваивал земельные угодья, служил им верой и правдой, как истинный крестьянин, сын и внук крестьянина. Никогда по сторонам не оглядывался, лёгких путей не искал, не мудрил — как стал в одну борозду, так и вышел из неё только на пенсии, да и на пенсии бы работал — болезни донимать начали. Решил ещё пожить, собой занялся, по больничкам поездил — и добрым здравием сегодня ближних радует, не докучает никому, разве что давление временами «скачет» и желудок ноет, но для этого всегда таблетки наготове.

Евгения Ивановна после школы тоже передумала в институт поступать, рассудив для себя, что лучше швейной фабрики ничего на свете нет. С детства любила из лоскутков мастерить, кукол обшивала: иголкой, бывало, пальцы исколет, но не плачет, а только сердится и ещё пуще старается. Характер проявлялся спокойный, твёрдый, жизненный, с которым она и избрала своей специальностью швейную иглу. И тоже — всю жизнь на одном месте. Никуда больше. Почти сорок лет фуфайки шила. И счастлива. Вспоминает своих швейных подруг. Всё ей нравилось в работе. Ветеран труда. Во многом жизнерадостность помогала, всегда. Это главный урок, который надо усвоить, это решение многих проблем.

Теперь Евгения Ивановна — замечательная мама, бабушка, жена и хозяйка. Рассказывает, как они свадьбу играли в январе семьдесят третьего года. Как на машине грузовой расписываться ездили, как было морозно и весело. Как они жили потом, гнездо своё вили… В декабре восьмидесятого переехали в Рогнедино. Завели подворье пернатой живности, поросят и кроликов. Корову не держали, корова была в Снопоте, у родителей — сено помогали заготавливать. Раньше без живности, без личного подворья и дом, можно сказать, считался неприличным, и люди в нём казались подозрительными. Все старались держать скотинку. Сейчас, конечно, всё наоборот, но хозяин рачительный никогда добытчиком быть не перестаёт. У Виктора Васильевича промысел традиционный — рыбалка. И рыбак он неизменно удачливый — вот что интересно. Бывают, например, удачливые грибники. К ним грибы будто сами навстречу выскакивают. А к Савкину рыба косяком идёт. Больших щук умудряется вылавливать — вот тебе и Савкин.

И охотник он заядлый — обязательно охотничий билет продлевает, ждёт с нетерпеньем сезона открытия, и как время подходит, устремляется на угодья охотничьи. У него и собака есть охотничья, по кличке Рекс, породы — чешская пёстрая, или чешская гончая: гибрид немецкой овчарки с фокстерьером. В вольере содержится. На охоту Савкин собирается не просто, чтобы с ружьём пройтись, вольным воздухом подышать, природой полюбоваться, душой отдохнуть — нет, норовит он ещё и зайца какого-нибудь подстрелить. Зайца, которого нет. За зиму, говорит, ни разу не стрельнул, ни одного беляка не видал. Прямо досада. А такая ли уж досада, брат? Не видал, не стрельнул — зверь живым ушёл. Порадуйся за него, а главное — за себя. Наелся бы ты этим зверем? Нет. Азарт охотничий? Муть это всё, и на сердце муторно, и осадок долгий остаётся. Так что возликуй, брат, что никого не убил. Тебе это зачтётся.

Зимой 2009 года у Евгении Ивановны умер отец, Иван Егорович. Парализовало вдруг — и не отпустило, а ещё крепкий мужик был. Полгода жил после этого: намучилась Александра Афанасьевна, день и ночь за больным ухаживая — существовал тот в своём мире, вязаную шапку не снимая, со множеством причуд: нешуточное испытание Господь послал. Наконец, отошёл батя, помер тихо, мирно — будто свеча догорела. Освободил всех. Но от переживаний, от трудов понесённых заболела, ослабла, слегла и Александра Афанасьевна. Скоро её забрали из Снопота — одну оставлять не решились. С того времени живут они в Рогнедино, на улице Молодёжной — долгие годы. Дочь и зять ухаживают, заботятся, берегут бабушку. Ей восемьдесят пять в мае. Пусть до ста доживает.

… С тёплым визитом, искренним участием и уважением, Виктора Васильевича и Евгению Ивановну посетили, по случаю золотой свадьбы, заместитель главы администрации района Е.В.Молоткова, специалист отдела ЗАГС Н.В.Мишукова, председатель МО “Союз пенсионеров России”, сотрудник социального центра В.П.Белкова. Цветы, подарки, благодарственная грамота от администрации района. Пожелания добра, здоровья, счастья. Пусть у этой славной четы и дальше совершаются радостные юбилеи. После золотой свадьбы есть ещё изумрудная, потом бриллиантовая — в добрый час. Будем рады поздравить.

Пришёл день — вся семья собралась чествовать юбиляров. У супругов Савкиных двое детей: дочь Елена, старшая, живёт с мужем и сыном Антоном в Брянске. Сын Николай остался в Рогнедино, работает дорожником, жена его, Юлия — главный бухгалтер отдела образования. Их дочь, Алёна, учится в Брянске на бухгалтера — по маминым стопам пошла: преемственность — дело хорошее.

Имеется у Савкиных легковушка. Раньше за соком берёзовым на окраины ездили. Три года последних не ездят: трудновато, говорят, годы. Компотом яблочным обходятся — сад у них хороший. Хотя сок берёзовый с мёдом ничего не заменит — целебная вещь: нектар, можно сказать. Виктор Васильевич это знает, и нынче, наверное, всё — таки съездит. Засечёт несколько баночек. Добавит в них зёрен ржаных, мёда гречишного, и будет вода живая.

Николай Логвинов

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 20:08

В Рогнединском районе завершилось голосование на выборах Президента России

Ровно в 20.00  по московскому времени закрылись двери всех 13 избирательных участков Рогнединского района. Подошел к концу избирательный марафон, в ходе которого три дня, с 15 по 17 марта, жители района, как и всей страны, выбирали Президента РФ.

17 марта 2024, 16:53

Председатель ТИК рассказала о ходе голосования в Рогнединском районе

Близится к завершению третий день голосования. О том, как оно проходит в Рогнединском районе, рассказала Надежда Семеновна Пинаева, председатель ТИК:

17 марта 2024, 16:02

Рогнединский район. Вместе с дедушкой — на выборы!

17 марта — третий день выборов - перевалил за свой экватор. Но рогнединцы все также приходят на участок. Так на избирательный участок №819 пришли сразу три поколения семьи Кузьминых -Василий Михайлович, Мария Кузьмина  и маленькая Маша.

17 марта 2024, 15:08

Продолжается голосование в сельских населенных пунктах Рогнединского района

Третий день продолжается голосование. И хотя наиболее активная явка была в первый день, жители сельских поселений Рогнединского района спешат на избирательные участки, чтобы проявить свою гражданскую активность.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in