В Рогнединском районе проводили в последний путь Артема Власова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине

05 апреля 2023

За Россию, за победу, до конца… Что ж, мы по — другому не умеем и не хотим — дело чести, доблести и геройства: жизнь, посвящённая Родине, жизнь — за Родину! Только так. В среду, 5 апреля, в деревне Хариново Рогнединского района хоронили русского солдата Артёма Владимировича Власова, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине — было ему двадцать семь лет. Мобилизовали Артёма 21 октября 2022 года, погиб он 21 марта 2023 года.

…В траурной церемонии приняли участие: представитель правительства Брянской области О.П.Лужецкая, глава Рогнединского района Р.М.Грибачёв, глава районной администрации А.М.Денисов, его заместитель Е.В.Молоткова, глава администрации Тюнинского сельского поселения В.И.Левихин, военный комиссар А.Н.Орлов, салютное подразделение, группа военнослужащих почётного сопровождения, музыкальный оркестр из Брянска, родные, близкие, друзья, односельчане Артёма.

… Рыдания безутешных родителей — Владимира Ивановича и Валентины Петровны Власовых: гордостью, надеждой, опорой семьи был их любимый сынок. Теперь его нет. Взъерошенной птицей ворвалась в дом беда. Скорбная весть, похоронка, будто громом поразившая, разделила их жизнь на до и после. Осталась младшая дочь, Юлия — приехала из Брянска. Небольшого росточка, худенькая, замоталась… Не отходит от обомлевшей, до полуобморока обмякшей, почерневшей от горя матери. Отец держится покрепче, но тоже — на одних нервах, с тревогой поглядывает на жену, в глазах — боль: «Валя, не надо, Валя, перестань…» А Валя уже и плакать не может, иссякла вся, слёзы выгорели: сплошной стон, души невозможный крик…

В доме — скорбная лития: чин панихиды об убиенном воине Артемии служит настоятель храма во имя мучеников Флора и Лавра отец Александр. Молитвенные взывания к небу. Пусть помогут они тут, на земле, этим несчастным людям… Гроб вынесен во двор — как к сыновьей груди, припадают к нему отец с матерью… Мелко крестит гроб, и крестится сама, и плачет сестрёнка: последний раз перешагнул ты родимый порог, любимый братик. Сейчас уйдёшь, и оглянуться не сможешь. Теперь мы к тебе приходить будем.

Последний путь, траурный марш, колыханье венков, на лицах людей — воплощённая скорбь: похоронная процессия. Неторопливый ход, и неторопливость эта отдаёт жутью. Хоть совсем остановись — могила уже вырыта. Душа молодого парня далеко от нас — взирает с высоты… А мы здесь, с признательностью, благодарностью, поклоном молитвенным вспоминаем о нём… С юных лет старался Артём поддержать дом, помочь родителям. Всегда, во всём. Небогато жили, хотелось получше, чтобы не хуже других. В совхозе на тракторе работал, потом на вахтах в Москве, в Петербурге — себя не щадил. Нисколько. Жалел родителей, сестрёнку. Он и про повестку узнал, будучи на работе в Петербурге. Сразу приехал домой. Человек чести и долга. Светлая, низкопоклонная память ему во веки.

… Кладбище. Прощальная церемония. Прощальные слова. Последние почести. Символический чин возложения и складывания флага Российского государства — знак уважения, знак доблести воина, признания его заслуг перед Отечеством. Сложенный триколор торжественно, с отданием чести, вручил отцу солдата военный комиссар Андрей Орлов. Минута молчания. Звенящая тишина. Таинство погребения, земли прощальные горсти, салютные залпы над могилой солдата. Последний поклон… Салютные залпы дробят кладбищенскую тишь. Мы не забудем тебя, Артём. Родина не забудет. Никогда. Ты умер, чтобы другие жили. А это как святость. Это навсегда, это благодати свидетельство.

Николай Логвинов
Фото автора
На снимках: траурная церемония

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in