«Время выбрало нас». Беседа с мобилизованным из Рогнединского района

06 апреля 2023

Больше года длится специальная военная операция, где доблестно сражаются солдаты со всех уголков нашей огромной державы, освобождая народ Донбасса, делая все возможное для того, чтобы обезопасить и нашу страну от нацизма. Полгода прошло с того момента, когда в стране 21 сентября была объявлена частичная мобилизация, и вот уже в отпуск приходят мобилизованные, которые там, на полях сражений, прошли боевое крещение, выполняя цели спецоперации.

Регулярный четырнадцатидневный отпуск установлен для всех участников специальной военной операции и предоставляется военнослужащим не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу. О необходимости установить такой отпуск ранее заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что служба в зоне спецоперации связана с рисками для здоровья и жизни, а также «колоссальными» нагрузками — как физическими, так и психологическими. По словам Путина, отпуск необходим для того, чтобы «у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими».
На днях домой, в село Пацынь Рогнединского района, приехал в свой заслуженный и такой необходимый отпуск участник специальной военной операции Сергей С.
Сергей родился и вырос в Пацыни, учился в средней школе, где преподает русский язык и литературу его мама Ольга Александровна. Закончил БГИТУ в 2012 году, служил в армии, жил и работал в Брянске — обыкновенная судьба российского паренька. Когда в сентябре прошлого года получил повестку, пошел в военкомат без разговоров, ведь перед глазами был пример отца. Марат Захарович, узнав о мобилизации, старался, конечно, успокоить жену, но сына напутствовал достойно, по-мужски: «Надо, так надо! Значит, время выбрало нас». Сам он в далеком 1986 году, также без возражений, шагнул в Афганскую войну и о понятии воинского долга знает не понаслышке.
На следующий день после получения повестки, 25 сентября, Сергей уже отбыл из Брянского военкомата. Дальше была учеба в Клинцах и направление туда — «за ленточку». Были боевые действия в районе Кременной, была зима в окопах и блиндажах… Об этом Сергей рассказывает по-военному сдержанно, на вопросы отвечает скупо. Питание нормальное, экипировка, оружие есть — государство обеспечило всем необходимым, положенные выплаты приходят вовремя. А бытовые трудности неизбежны — это зона боевых действий, а не санаторий.
Сергей вспоминает, как приходилось под артиллерийским огнем, когда не поднять головы, выносить с поля боя товарища, получившего тяжелое ранение в голову. Втроем под обстрелом несли солдата, предварительно оказав необходимую медицинскую помощь, благо этому научили. Здесь убеждаешься на практике, что полученные знания — это спасенные жизни.
В похожей ситуации наш герой встретился и со своим земляком: учились в одной школе, росли вместе, дальше судьба разбросала, а потом свела снова, когда Сергей выносил Юрия, раненого в живот, с поля боя. Товарищ выжил, проходит лечение.
Говорит Сергей и о том, что совсем другими глазами начинаешь смотреть на происходящие события и людей, которые окружают. Это боевые товарищи и взаимовыручка на передовой, героизм, который рядом, помощь волонтеров, доставляющих на позиции необходимые вещи, собранные всем миром. Это редкие телефонные звонки домой, родной мамин голос… Это слова жителей многострадального Донбасса, которые слышал неоднократно: «Ребятки! Разбейте скорее этих фашистов!». Это письма и рисунки детей, которые Сергей, как и его однополчане, собирает и бережет — очень они дороги.
Боец говорит о том, что  и на передовой, и дома, в дни отпуска, окруженный любовью и заботой родных, он многое переосмыслил и точно знает — главное сегодня, это защитить своих родителей, свою малую родину, народ Донбасса и всю большую страну Россию.
Мы гордимся всеми российскими солдатами, молимся, очень ждем домой наших земляков с победой!

Надежда Соловьева
Фото автора
На снимке: Сергей с отцом

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in