Рогнединский район. Путешествие по Десне или один день из жизни двух друзей

07 апреля 2023

«…Да, есть, конечно, и побольше реки,
Но почему-то нет ее милей.
Я сердцем прикипел к Десне навеки,
Душой я отдыхаю рядом с ней!»
(Анатолий Остроухов)

Начало пути
Этот июньский день (моего 65- летия) запомнился до мельчайших подробностей, так как прожить его решено было на воде. Маршрут спланирован заранее и брал начало в д. Согласие Рогнединского района. Конечный пункт — село Снопот. До места назначения меня и моего друга Виктора довез на машине Владимир Павлович Качурин (по сей день мы ему благодарны за это). И вот в 8 часов утра мы спустили наш резиновый «челн» — лодку «Турист- 3» — на воду и начали небольшое путешествие вниз по Десне, которое стало нашей дорогой жизни. С собой мы взяли подводные ружья, гидрокостюмы, маски, ласты и другое снаряжение для занятий подводной охотой и наблюдения под водой. Погода выдалась солнечной и теплой, настроение хорошее — мы отключены от домашней суеты, однообразия, душа радуется. Расстояние от д.Согласие до с. Снопот по прямой около 15 км, если же смотреть по карте, то его можно почти удвоить (около 25 км). Река на этом участке очень извилистая. Нам ясно представляется, что добраться до конечной точки будет непросто. Нужно успеть управиться за световой день. Поэтому немедля стали нажимать на весла. С самого начала река была не сильно привлекательной — плавное течение, пологие берега, небольшая закоряженность, малоизвилистая. После двух километров пути Десна неожиданно сжимается, течение становится быстрым, а дно -каменистым. Везде много больших камней — валунов. Река делает поворот на 90 градусов, лодку просто несет. На берегу просматриваются лишь очертания от деревни с названием Высокое. Бывшим ее жителям можно позавидовать, так как располагалась исчезнувшая деревушка на высоком месте, в излучине реки, на широком просторе поймы. Уютная и очень красивая местность.
Наличие в воде больших камней свидетельствует о том, что здесь была старинная мельница.

Нырнули в …каменный век
На дне реки снуют килограммовые головли, решено тормознуться и заняться подводной охотой. Надо же по прибытии на место приготовить хорошую уху. После получасового ныряния удалось добыть щуку и несколько головлей. Настроение приподнятое после первого ныряния. Вода чистая, светлая, привлекательный подводный мир. Движемся дальше по течению. Река вся на изворотах, в ней много поваленных деревьев. Снова приостанавливаем свой «челн» и опускаемся на дно реки. И тут неожиданно нахожу осколки керамики. А так как мне ранее уже приходилось находить в земле такие же осколки, я сравнивал их в интернете с картинками, и все указывало на их принадлежность к каменному веку. С полным правом делаю вывод — предположение о том, что здесь было древнее поселение. Ведь люди в каменном веке селились вдоль рек, в пойме… Но пора в лодку, на весла, конечный пункт еще далеко.

Райское место
Мы никак не можем доплыть до того места, откуда мне будет известен весь оставшийся путь до села Снопот. Река много петляет, много поворотов, берега сильно поросшие деревьями и кустарниками. Наконец — то появляются признаки знакомой местности, после чего наступает какое- то успокоение. Теперь четко представляем, сколько осталось плыть. А это немало — больше полпути. Решено причалить к берегу, немного перекусить, так как время было уже около трех часов дня. После короткого отдыха двинулись дальше. Река стала мелкой, участок пути прямой, правая сторона пологая, левая — берега высокие, лесистые, на дне много камней. Природа, можно сказать, дикая. В этих местах, по имеющимся у меня сведениям, проводились археологические раскопки, обнаружено городище, которое принадлежит к раннему железному веку (7-8 века). Городище расположено по мысу оврага, который входит в русло реки. Высота над уровнем реки 20 метров. Вид очень впечатляет. Раньше мне доводилось бывать на этом месте в осеннее время. Это была такая красота! Райское место! В земле находил осколки керамики, попадались кости, древние ножи, наконечники стрел и др. Словом, куча ощущений.

Воспоминания из детства
Плывем дальше. Река практически перегорожена наваленными деревьями. Опять нажимаем на весла и вот вдали появляется мост, по которому проходят железнодорожные пути сообщения Рославль — Фаянсовая. Мне приходилось часто ездить по этой ветке и в одну, и в другую стороны. Мама часто брала меня в поездку в Рославль. Это были шестидесятые годы, вторая половина. Помню, еще паровозы ходили, а вагоны были как из 19 века. Покупали продукты — колбасу, хлеб (обычно мешок), масло, консервы, болгарский перец и др., одежду, хозтовары, потому как в деревнях народу было тогда очень много, а товаров мало. Добирались от Снопота до станции Гобики (9км) кто на чем: транспортом колхоза, на лошадях, пешком. Поезд до Рославля уходил около 11 часов вечера, а приходил туда в первом часу ночи. Ночевали на вокзале: сидя или если место на лавке позволяло, то можно было полежать, но не всегда это удавалось. Ходил милиционер и часто толкал в бок. «Не спать»,- говорил он. Я и сейчас не могу забыть, как это было не по — человечески. Можно сказать, мучительная ночь. Утром, как только начинали ходить автобусы, ехали на Рославльский рынок и по магазинам. Обратно поезд отправлялся до станции Гобики в половине первого дня. Это 70 км. В общем, поездка от Снопота до Рославля составляла около суток. Это было небольшое отступление в прошлое, связанное с железной дорогой Рославль-Фаянсовая. Сейчас поезда давно уже не ходят. А жаль…

Ушица с кипреем
От железнодорожного моста плывем дальше к месту, где когда-то была деревня Курдеевка, ныне исчезнувшая. Мне оно известно с детства. Сюда мы, снопотские ребята, ходили, ездили на подводную охоту, где было очень много крупной рыбы… Вот и завиднелось это место на высоком правом берегу Десны, где природа создала уют для жизни человека. Человек выбрал это прекрасное место давно, но почему — то покинул его. Вообще, это общая тенденция в стране, когда в последние годы 20-го столетия идет большой отток деревенского населения в города. Человек удаляется от природы, от своих корней. И это печально…
Плывем дальше без остановок до места, где не так давно был Щипанский мост, в старину здесь была паромная переправа — проходил Екатерининский тракт на Москву. Ниже этого места с километр пути река делает петлю. Мой друг Виктор сделал попытку порыбачить с подводным ружьем, но безуспешно. После этого мы больше не охотились за рыбой. Было около восьми часов вечера. Нужно успеть приплыть в Снопот завидно, чтобы не ночевать под открытым небом, так как мы этого не предусматривали. От Щипанского моста до места, которое в народе называется Вьюшка, путь проходит вдоль уникального леса, природного заповедника Соколий Бор — это по течению левый берег реки Десны. Берега высокие, поросшие густым лесом. Места очень красивые, с диковатым оттенком. От Вьюшки (место, известное многим рыбакам) плывем до другого известного места Романов Рог. Здесь располагается зимовальная яма. Отсюда до конечного пункта нашего путешествия около двух километров.

Нажимаем на весла, плывем быстро, туман постепенно начал окутывать русло реки, потянуло прохладой. Вдали, по правому берегу реки, виднеются привязанные лодки. Это Снопот. Еще один километр, и мы будем в моем уютном родительском доме. В половине 11-го вечера мы с другом Виктором, усталые, но довольные, заходим в дом, чистим рыбу, варим уху, идем в речку искупаться, смыть то, что накопилось за световой день на теле под гидрокостюмом…

Садимся за стол, немножко спиртного для снятия накопившейся усталости, закусываем ароматной ушицей из свежайшей рыбы, пьем чай, заваренный кипреем, расслабляемся и идем спать.
Прошел еще один день нашей жизни, день, полный новых впечатлений, воспоминаний, испытаний. Мы провели его на воде и он стал незабываемым в дороге нашей жизни… Путешествуйте, люди, храните воспоминания, дорожите дружбой и будьте счастливы.

Александр Игнатов
“Брянские факты” №13 от 30.03.23 г.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

11 апреля 2024, 11:04

Рогнединский район. «Работа России. Время возможностей»

12 апреля 2024 года в Брянской области состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in