Рогнединский район. За околицей — даль

07 апреля 2023

Виктор Мамков родился в селе Троицкое — в честь Святой Троицы в незапамятные времена названного. До 1938 года красовался в селе искусно выстроенный каменный Троицкий храм, возведённый на средства княгини Надежды Мещерской. Потом, понятно, порушили его, но, чудом пережившее времена богоборческие, осталось название села, накрепко утверждённое простотой и правдой, исконной стариной и верой православной. Об этом, конечно, отдельному разговору быть надлежит.

А в нынешнем повествовании мы расскажем о Викторе Мамкове, о том, как он жил, как по сей день живёт, как вороновский край стал его счастливой судьбой.

Родился Виктор в ноябре пятьдесят шестого года. Был он старшим, потом ещё два брата на свет появились — Михаил и Пётр. Все живы. Михаил — в Москве живёт, бывший сотрудник милиции. Пётр — в Воронове, весь век шофёром трудился. Хорошо бы сказать, что вот, мол, Виктор, единственный среди братьев, кто в начальники выбился, в гору пошёл, но нет, при всём желании не скажешь, потому что ни в какие начальники он не выбивался. И отчего бы ему выбиваться, если земля родная простых тружеников любит, а он труженик, простой шофёр, верой и правдой в совхозе долгие годы отработавший. Грамоты, благодарности, почёт и уважение. Ветеран труда. Малая родина, свой дом, своя усадьба, яблоневый сад, где каждый листок, каждая травинка для души драгоценны. Что ещё от жизни надо?

… Десятилетку закончив, пошёл в армию, служил на тральщике, на Каспии. В ноябре 1977 — го демобилизовался, в тот же год определился в Сещу, на аэродром, в наземную службу предполётной подготовки — старшим механиком. На контрактной основе. Два года отработал. В восьмидесятом получил водительские права, в восемьдесят третьем переселился в Вороново с семьёй — к тому времени уже был женат — в новый дом, который совхоз дал. Замуж взял односельчанку Веру Сидорову — с детства знали друг друга. Перо так и разгоняется сказать, что, мол, Вера после школы прямиком на ферму пошла — такие биографии в деревнях сплошь и рядом, и Вороново не исключение: но нет, не тот случай — Вера после школы поступила в строительный техникум в Смоленске. Получила твёрдую специальность. Работала по профилю. Муж говорит о ней с гордостью. Вспоминает свадьбу, их зимнюю, январскую свадьбу семьдесят восьмого года. Широта, изобилие, многолюдное торжество… Процветал совхоз, крепкими хозяевами, трудовыми династиями село славилось. В будущее уверенно смотрело.

С того дня Виктор Прохорович и Вера Андреевна Мамковы сорок пять лет вместе. Сапфировая свадьба. В этом году отметили. Большой и добрый праздник. Все собрались. Простая, приветливая судьба любящих супругов: с ладом и миром в душе, одной семьёй, одним домом, буднями тихими, родными детьми и внуками, людьми хорошими наполненная.

У них сын и дочь, Андрей и Екатерина, у обоих семьи, живут в Брянске. У Андрея два сына — Максим и Александр, у Екатерины две дочери — Алёна и Вероника. У бабушки с дедушкой бывают с удовольствием — здесь просторно, за околицей — даль, река, много тишины и света. Здесь хорошо. Летом палисадник в цветах утопает — будто сияет несметная радуга: лилии, крокусы, георгины, астры, гвоздики — не перечислишь. В теплицах дух огуречный, во дворе ковёр травяной, изумрудный, а дед за грибами собирается, лукошки налаживает — идиллия, благодать, хоть картину пиши маслом. И хочется, чтобы в такой солнечный, ласковый день время немного остановилось…

Николай Логвинов
Фото из семейного архива Мамковых
На снимках: супруги Мамковы, 90 — е годы; их свадьба 15 января 1978 года.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

11 апреля 2024, 11:04

Рогнединский район. «Работа России. Время возможностей»

12 апреля 2024 года в Брянской области состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in