Рогнединский район. Лекарь для животных

14 апреля 2023

Его жена фармацевтом работала, а он — ветеринарным фельдшером: всю жизнь. Жена людей лекарствами пользовала, а он — животных. И по сей день продолжает их лечить, хотя и на пенсии давно: любимая, говорит, работа, без неё заскучаю сильно, а скучать мне нельзя, для здоровья вредно. Такие дела.

… Среди своих сестёр и братьев был Афанасий в доме самый, пожалуй, деловой, хозяйственный паренёк: этакий мужичок с ноготок. Ростом невелик, но хваткий, шустрый, всё по двору знающий, со скотиной на подворье управлялся, как заботливый хозяин — всё сам, своими руками, никакой помощи не ждал, не нужна была ему помощь, главное — чтобы не мешали. Для дома, для семьи себя не жалел, о матери переживал, старался во всём помочь ей. Хозяйство большое, где ж она столько успеет, да ещё после целого дня колхозной работы: никаких сил не хватит. Отец от темна до темна в борозде, на тракторе, только, считай, ночевать домой приходил. Выматывался до тошноты, до полуобморока — особенно в посевную, в уборочную пору: иной раз умываться сил недоставало. Для семьи лишний рубль зарабатывал — пятеро детей, шутка ли: про себя впору забыть, как говорила незабвенная бабушка Степанида.

Но всё в прошлом. Давно на Рогнединском погосте и бабушка, и отец с матерью, дед похоронен на Селиловичском кладбище… А тогда, в пятидесятых — шестидесятых годах, жили Сергеевы в Княгинино, большим, согласным семейством, в трудах праведных, в уважении друг ко другу. Афанасий доучился до восьми классов, потом поступил в Трубчевский совхоз — техникум, на отделение «ветфельдшер». Дело своё выбрал загодя, не раздумывая, недаром с малых лет к животным был приучен, и отец одобрил, поддержал: на селе такой специалист всегда нужен.

С третьего курса призвали Афанасия в армию, в танковые войска: учебная часть в Калининграде, гарнизон в Латвии, механик — водитель. После службы командиры предлагали ему в военное училище поступать: спортсмен — разрядник, в боевой и политической подготовке — среди лучших, подходящая кандидатура. Ты, мол, сам подумай: офицер, форма, вид благородный. А что в деревне найдёшь? Оставайся в городе. В деревню всегда успеешь, деревня никуда не денется. Сержант Сергеев, однако, не стал испытывать судьбу: денется, не денется, а после армии — прямиком домой, потом в техникум — завершать учёбу, а после — в Рогнединскую райветстанцию: с марта 1977 года здесь и трудится. Был ветфельдшером, начальником дезотряда, сейчас — заведующий местным ветпунктом. Ветеран труда, награждён Грамотой от областной Думы. Очень доволен, что всё совершилось так, как совершилось, что остался на малой родине, потому что если бы не остался, не встретил бы свою Валентину Дмитриевну. А так — встретил. Подвёз однажды на мотоцикле из клуба, оказалось — судьбу свою подсадил на счастливом километре. Нынешним августом исполнится сорок пять лет со дня их свадьбы. Вот так.

Любит Афанасий Андреевич рассказывать о своих спортивных увлечениях. В школе, в армии, в техникуме, в должности — велоспорт, лыжные гонки. Выездные соревнования. Областные, межрайонные первенства. Хорошие
результаты, почёта пьедесталы… Профессионалом, конечно, не стал, да и не стремился, главное — сызмальства со спортом дружил, не забывал, не оставлял, и по сей день горазд на лыжах прокатиться — с ветерком и с удовольствием. Раньше они с супругой часто в зимний лес на лыжах прогуливались — с костерком, с термосом, с сальцем, на прутиках поджаренным. Куда как хорошо. Стоишь, любуешься зимней сказкой, и улыбаешься жизни, а жизнь улыбается тебе.

Шестьдесят девять лет Афанасию Андреевичу (на снимке), а он не по годам бодр, подвижен, работоспособен, улыбается, шутит, белому свету рад. Оптимист, жизнелюб, настоящий сельчанин — представить его в городе, мне, например, немыслимо. Потому что — не городской он: он здешний, деревенский, наш, коренной, крестьянский. Свой. Ему нужна вот эта малая земля, родной край, просёлочные дороги, и, конечно, вся та разномастная живность — по дворам, на фермах, в поле, для которой он — доктор Айболит. Работа незаметная, не броская, но куда как необходимая, которую человек облагораживает своей преданностью и профессионализмом. Сорокалетний стаж Афанасия Андреевича — это громадный пласт опыта, знаний, подлинного, практического мастерства.

У них с Валентиной Дмитриевной трое детей: Маргарита, Ирина, Андрей. Дочки служат в полиции: Маргарита — майор, Ирина — старший лейтенант. Сын Андрей работает специалистом в электросетях. Трое внуков — Кирилл, Павел, Александр. Службу в МВД в роду Сергеевых династией, или поколений преемственностью назвать можно: брат Афанасия, Сергей Андреевич, подполковник полиции в Брянске, племянница Диана — майор полиции.

… Весна — любимое время года Афанасия Андреевича. Оживает земля, молодая зелень душу радует. По двору пройтись, оглядеться: где чего подремонтировать надо? Грядки, огород — скоро, скоро к себе позовут. Всегда это добро для души. Посадить лук, петрушку, редиску, а потом увидеть всходы крошечные, изумрудные: много ли нужно человеку для счастья?

Николай Логвинов
Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in