Ушла из жизни Наталья Семеновна Шитикова, много лет сотрудничавшая с рогнединской газетой «Новый путь»

26 апреля 2023

24 апреля ушла из жизни Наталья Семеновна Шитикова. Талантливая поэтесса, замечательный человек. Ей было только 67… Принять ее уход трудно и больно.

Наталья Семеновна родилась и выросла в Жуковке, окончила Брянский политехнический техникум, более 30 лет трудилась на велосипедном заводе, коллектив которого всегда считала родным.
Она беззаветно любила людей, свой город, любила жизнь. И любовь эта всегда жила в стихах и прозе автора. Девять книг вышли из-под ее пера: «В лабиринтах души», «Между адом и раем», «Звездные врата», «Пасьянсы времени», «Любовью душу согревая», «Всего одна земная жизнь», «Глубина колодца», “Джижурка”, «У времени страницы не горят».
Наталья Семеновна была членом-корреспондентом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р.Державина, членом Союза журналистов России. За вклад в русскую поэзию награждена медалями, дипломом Академии русской словесности. Но главная ее заслуга, звание и подарок — это признание читателей, которым Наталья Семеновна очень дорожила.
Долгие годы она сотрудничала с нашей районной газетой «Новый путь». Именно рогнединская газета первой печатала многие ее стихи и прозу. Для нас, коллектива редакции, это была великая честь, потому что творчество Н.С.Шитиковой украсило страницы издания, вдохнув в него жизнь, внеся неповторимые штрихи в лицо газеты, и навсегда покорив наших читателей. Она любила наш край, как родной. Писала о наших земляках, о рогнединской “Вахте памяти”, о восстановлении Алексиевского храма, отдавала премию, полученную на Тюнинском празднике, на его восстановление.
В стихах и прозе Натальи Шитиковой всегда есть жизнь — совсем без прикрас, порой тяжелая, но настоящая, узнаваемая. И в то же время она смотрела на “мир вокруг, цветной и многозвучный”, и видела красоту в каждом мгновенье, умела ею делиться. Ее произведения заставляют переживать, сочувствовать, они делают нас лучше, потому что проникают в самую душу. Она писала о людях, простых и грешных, о природе, которая неповторима в каждой капле росы, зеленом листочке и о том как “лимонно желтеет на лапках пчелиных пыльца”…
И, конечно же, тема войны и Победы для нее, дочери фронтовика, была священна, как и подвиг наших мальчиков, воюющих в ходе спецоперации сегодня.
Совсем недавно увидел свет и отправлен в зону боевых действий сборник стихов “С мечом и молитвой Победа придет!” (организатор проекта — Л.Петухов), в котором достойное место среди шести российских поэтов занимают стихи Натальи Семеновны Шитиковой. И каждая строка в них пропущена через ее сердце…
Сердце не выдержало, всего одна земная жизнь Натальи Шитиковой оборвалась. Но как рукописи не горят, так и настоящий талант бессмертен — она будет всегда жить в своих замечательных произведениях, будет жить в памяти народной.

Коллектив редакции газеты «Новый путь» и ее читатели выражают искренние соболезнования семье Натальи Семеновны и желают родным и близким сил, чтобы пережить боль утраты.

Вновь весна. Волнуются гитары,
В светлой луже тонкий луч искрится…
Грешный мир – непознанный и старый…
Я уйду, а это повторится…

Повторится оттепель и стужа,
Первый гром на голый лес ударит…
Рыжий мальчик, очень неуклюже,
Хрупкий ландыш девочке подарит…

Лопнет нить, натянутая тонко,
Вечный сон, кому-то – облегченье…
Только что рождённого ребёнка
Ангелы возьмут на попеченье.

Так уже задумано на свете –
Свой черёд и время всякой вещи…
В новолунье, радостен и светел,
Кто-то сон мой будет видеть вещий

НАТАЛЬЯ ШИТИКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in