В Рогнединском районе празднуют День пожарной охраны России

30 апреля 2023

Пожарная охрана — одна из самых старейших служб России. Во все времена пожарные отличались мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в большом почёте.

Из истории известно, как огонь уничтожал целые города, испепеляя дотла густонаселённые очаги человеческой цивилизации. Среди причин постигших бедствий — присущая средневековым городам теснота и скученность, использование в строительстве легковоспламеняемых материалов: дерева, камыша, соломы и, разумеется, неразвитость или полное отсутствие пожарной охраны.
Но человечество решило дать отпор этим бедам природы и человеческой халатности. Именно поэтому царём Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года был издан «Наказ о градском благочинии», первый официальный документ, устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров, с изданием которого и положено начало образования пожарной охраны в России.

В годы правления Петра I создаётся одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо. К концу 19 века в пожарных командах несли службу 85 тысяч человек, оснащены они были различными ручными и стационарными насосами, имелось около 5000 повозок для перевозки пожарных. Первые пожарные автомобили появились в 1904 году.
Современная противопожарная служба России — это мощная оперативная структура в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Меняются эпохи, а суть профессии пожарного спасателя остаётся неизменной — проявляя отвагу в сражении со стихийными бедствиями, огнём, дымом, разрушениями, огнеборцы, рискуя своей жизнью, спасают жизни людей, имущество и другие ценности жителей нашей прекрасной земли.
Профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество отличают тех, кто несёт службу в пожарной охране Рогнединского района: пожарно-спасательной части № 43, отдельном посту ГПС п.Гобики и в добровольных пожарных командах д.Старое Хотмирово и д.Семеновка, которые ежедневно несут службу и всегда придут на помощь в трудную минуту в борьбе с огнем.

Накануне годовщины со дня образования пожарной охраны России поздравляем Рогнединских пожарных с их профессиональным праздником. Профессия пожарного самая опасная, её выбирают только настоящие мужчины и профессионалы. Поэтому желаем вам удачи, быстрой реакции, мужественности, выдержки и силы в нелёгкой ежедневной службе. Вы — настоящие герои наших дней, и мы гордимся вами. Пусть ваши отважные сердца всегда горят ярче огня, а душу каждый день согревают тёплые и светлые улыбки ваших любимых и близких. Крепкого вам здоровья, благополучия в жизни и дальнейших успехов в вашей работе!

С.Н.Никитеев,
начальник Рогнединского пожарно-спасательного гарнизона

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in