В актовом зале администрации Рогнединского района, прошла сессий райсовета

05 мая 2023

На прошлой неделе состоялась очередная, сорок четвёртая, сессия районного Совета народных депутатов, где были рассмотрены 12 вопросов, в том числе отчёт главы районной администрации А.М.Денисова о социально — экономическом развитии Рогнединского района за 2022 год.
В своём докладе относительно производственного сектора района, Александр Михайлович, в частности, отметил, что в январе — декабре 2022 года на развитие экономики и социальной сферы района направлено 485, 7 млн. рублей. В сельскохозяйственное направлено 355, 0 млн. рублей собственных средств предприятий.

По государственной Программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области», по муниципальной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Рогнединского района» в 2022 году вручено свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства 1 молодой семье, как и планировалось. Сумма составила 994,5 тыс. рублей, в том числе 178,4 тыс. рублей федеральный бюджет, 531,5 тыс. рублей — областной бюджет, 284,5 тыс. рублей — районный бюджет.

В отчетном периоде в г. Брянске в новостройке приобретено три квартиры для детей-сирот общей стоимостью 7,7 млн. рублей.
В рамках программы «Чистая вода» завершены работы по реконструкции системы водоснабжения в н.п. Рогнедино сметной стоимостью 18,5 млн. рублей.

По областной подпрограмме «Автомобильные дороги» в дорожном хозяйстве в отчетном периоде освоено 83,2 млн. рублей.
В отчетном периоде продолжены ремонты автомобильных дорог общего пользование регионального значения:
— Рогнедино-Осовик: Сумма освоенных в текущем году средств составила 27,2 млн. рублей;
— Яблонь-Вороново-Лутовиновка на участке с км 3+100 до км 9+000.
Протяженность 5,9 км. Сметная стоимость затрат составляет 40,9 млн. рублей. В 2022 году освоено 37,3 млн. рублей.
Выполнены работы по ремонту автомобильной дороги местного значения в н.п. Рогнедино стоимостью 18,7 млн. рублей.

Благоустройство
В соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды» на территории Рогнединского городского поселения в объявленном конкурсе приняли участие три многоквартирных дома поселка Рогнедино: дом № 11 по ул. Первомайская, дом № 6 по ул. Горького, дом № 39 по ул. Ленина. На придомовых территориях выполнены следующие мероприятия: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн для мусора. Общая стоимость затрат составила 1,910 млн. рублей, из них средства федерального бюджета — 1,844 млн. рублей, областного бюджета — 18,627 тыс. рублей, местного бюджета — 43,242 тыс. рублей, внебюджетные средства — 4,392 тыс. рублей.

В 2022 году за счет средств регионального фонда произведен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома № 6 по ул. Горького п. Рогнедино общей стоимостью 3,237 млн. рублей.
В связи с присвоением н.п. Рогнедино звания «Поселок партизанскойславы» в сквере Победы установлен памятник-обелиск общей стоимостью 1,6млн. рублей, из них областной бюджет — 1440,0 тыс. рублей, районный бюджет- 163,9 тыс. рублей.

Культура
В районном Доме культуры произведен капитальный ремонт кровли, частично заменены окна и отремонтированы внутренние помещения на сумму 4,5 млн. рублей.

Образование
В учреждениях образования района освоено 9,5 млн. рублей, в том числе средств областного бюджета — 9,0 млн. рублей и средств районного бюджета — 0,5 млн. рублей:
— замена оконных блоков в МБОУ «Снопотская средняя
общеобразовательная школа» стоимостью 1,2 млн. рублей;
— капитальный ремонт кровли МБОУ «Пацинская средняя
общеобразовательная школа» — 1,8 млн. рублей;
— капитальный ремонт кровли МБОУ «Старохотмировская средняя общеобразовательная школа» — 2,8 млн. рублей.

Произведена модернизация столовых во всех школах района на сумму 2,3 млн. рублей.
В рамках программы «Цифровая образовательная среда» в Рогнединской средней общеобразовательной школе 19,2 тыс. рублей направлено на приобретение антивирусных программ.
В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2022 году в «Тюнинской средней общеобразовательной школе» открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Сумма затрат составила 164,5 тыс. рублей.
«Точка Роста» — это федеральная сеть центров образования и уникальное пространство, организованное для того, чтобы у детей, живущих в сёлах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования и развития у них современных технологических и гуманитарных навыков.

Сельское хозяйство
В агропромышленный комплекс Рогнединского района входит 5 сельскохозяйственных предприятий и обособленное подразделение «Рогнединское» — ОП ООО «Брянская мясная компания агропромышленного холдинга «Мираторг», 7 действующих крестьянско- фермерских хозяйств, личные подсобные хозяйства населения.
В ходе обсуждения доклада главы администрации района был задан ряд вопросов, на которые Александр Михайлович дал обстоятельные ответы. Отчёт главы депутаты приняли единогласно.

Здравоохранение
О состоянии медицинского обслуживания населения в районе проинформировал главный врач ГБУЗ «Жуковская межрайонная больница» С.В.Бирюков. В частности, Сергей Васильевич рассказал о проделанной работе за истекший период 2022 года, озвучив основные показатели, ответил на вопросы. Первичная медико-санитарная помощь оказывается девятью ФАПами. В амбулаторных условиях первичная медико-санитарная помощь оказывается в поликлинике Рогнединской участковой больницы, а также в поликлинике Жуковской МБ в г. Жуковка. Специализированная медицинская помощь оказывается в ГБУЗ «Жуковская МБ» на койках круглосуточного и койках дневного стационара при стационаре. В Рогнединской участковой больнице круглосуточно работает 1 бригада скорой медицинской помощи.

С 2020 года работают передвижные мобильные комплексы: передвижной флюрограф, передвижной маммограф и передвижной ФАП.
В ходе выступления С.В. Бирюков подробно охарактеризовал ситуацию с кадрами. Рассказал о том, какая работа проводится по улучшению кадрового обеспечения ГБУЗ «Жуковская МБ». По целевому направлению обучаются 23 студента, в т.ч. из Рогнединского района — 4 студента.
В 2023 году по программе «Земский фельдшер» после окончания учебного учреждения придет работать фельдшер на Гобикский ФАП.
Отвечая на вопрос о враче-педиатре, С.В. Бирюков отметил, что после майских праздником врач-педиатр приступит к работе.
Также главврач рассказал о реализации мероприятий региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение», о диспансеризации, вакцинации населения.

Также были рассмотрены вопросы об утверждении размеров платы за пользованиями жилыми помещениями, о проекте изменений в Устав Рогнединского района, о порядке присвоения имён муниципальным предприятиям и учреждениям, наименований улиц и площадей и др. По каждому из них были приняты соответствующие решения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in