В Брянске почтили память жертв геноцида армян

24 апреля 2026, 14:30 | Общество 132

24 апреля армяне по всему миру вспоминают трагическую дату — 111-летие геноцида, произошедшего в Османской империи в 1915 году.

В тот период было истреблено около полутора миллионов армян, а еще полмиллиона вынуждены были покинуть родные земли. Это событие стало одной из самых страшных трагедий XX века.

В Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе прошло мероприятие, посвященное памяти жертв геноцида. На нем присутствовали представители различных национальных общин Брянской области, а также представители Брянской епархии Русской Православной Церкви. В мероприятии также участвовали заместитель директора регионального департамента внутренней политики Александр Потапкин и глава Советской районной администрации города Брянска Денис Семенов.

Собравшиеся приняли участие в панихиде у памятника-Хачкара, который символизирует дружбу русского и армянского народов. Они отметили, что память о жертвах геноцида бережно хранится как в сердцах россиян, так и в исторических документах. Присутствующие подчеркнули важность недопущения предвзятого отношения к любой нации, назвав такое поведение преступлением против человечности. Они выразили уверенность, что подобные мероприятия помогают сохранить память о жертвах и способствуют сплочению общества, сообщается на официальном сайте Департамента внутренней политики Брянской области.

Фото: Департамент внутренней политики Брянской области/»ВКонтакте»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить