Деревенская душа Елены Дорониной

26 июня 2026, 11:40 | Общество 4

Деревенская душа Елены Дорониной

Попробуйте закрыть глаза и прислушаться. Что вы слышите, уважаемые читатели? Шум проезжающих мимо машин, гул многолюдной улицы, голоса прохожих? А теперь представьте: скрип половиц под ногами, запах скошенной травы или мокрой после дождя земли, малиновые закаты и тишину. Для Елены Анатольевны Дорониной это не фантазии, а ежедневная реальность, которую она не хочет менять. Потому что город — это шум телевизора, который нельзя выключить, а деревня — это книга, которую можно читать в своем ритме.


Родители Елены Анатольевны переехали из Брянска в Хариново Рогнединского района, когда она была еще четырехлетним ребенком. Ее первые воспоминания — не яркие игрушки, а большой петух на заборе, крик которого будил всю улицу, бесконечное поле за огородом, где можно было бежать изо всех сил, пока не упадешь.
Первый звонок прозвенел для нее в деревянном здании деревенской школы в Хариново, где пахло мелом и сухими травами. Здесь маленькая Елена закончила четыре класса, а потом училась в школе в соседней деревне в Тюнино. Несколько километров в любую погоду — под дождем, под снегом, по грязи или по высохшей дороге спешила она с портфелем за спиной на уроки, боясь опоздать. Училась она хорошо, потому что учеба в деревне — это своеобразное окно в мир. И Елена открывала его настежь.
Как и любой деревенский житель, она не боялась физической работы. Ее руки помнят на ощупь сено, которое нужно было сгребать до пота, чтобы успеть до дождя. Ведра, которые тяжелели с каждым шагом от колодца до дома. Многие думают, что деревенский труд — это наказание, а для нашей героини — это ритуал: ты делаешь что-то своими руками и сразу видишь результат. Посадил — выросло, полил — зацвело, скосил — значит зима будет сытой.
К окончанию школы Елена могла по хозяйству все делать сама, никакого геройства, так было надо, так жили все. И это «надо» стало ее философией: в городе все можно купить или заказать, а в деревне только сделать самому.
С выбором будущей профессии Елена определилась еще учась в школе. Примером стала учительница истории, не строгая женщина с указкой в руке, а живой увлеченный человек, который рассказывал о прошлом так, будто сама там была. И глядя на нее, юная Елена захотела стать такой же — проводницей в мир знаний для деревенских ребят. Только работать ей хотелось не со старшеклассниками, а с детьми, которые только начинают свой путь в школьной жизни. В истории она видела глубокий смысл, а в начальной школе — будущее. Это ведь они, первоклашки, садятся за парты с распахнутыми глазами и именно от учителя зависит, захотят ли они учиться дальше.
Закончив Суражский педагогический колледж Елена Анатольевна вернулась на свою малую родину. Прошла производственную практику в школе в Вороново, а потом по распределению пришла работать в знакомый коллектив Хариновской школы учителем начальных классов. Молодого специалиста приняли радушно, самой Елене Анатольевне было волнительно, такая ответственность лежала на ее хрупких плечах. Но, несмотря на это, она хорошо справлялась со своими обязанностями, терпеливо учила ребят читать и писать, объясняла новые темы, водила их за руку. И своим трудом, и примером показывала, что учитель начальных классов — это не просто «воспитатель», а едва ли не главный человек в жизни ребенка. Потому что в деревне каждая семья на виду и детям нужна не только грамотность, но и душевное тепло, внимание и забота. Потом, когда ученики Елены Анатольевны повзрослели, а новых классов начальной школы так и не набрали, она работала учителем русского языка и литературы. Так незаметно прошли двадцать три года ее педагогического стажа. После школу в Хариново закрыли, и Елена Анатольевна стала домохозяйкой.
Наша сегодняшняя героиня считает себя счастливым человеком. Она состоялась в жизни не только в профессиональном плане, но и в личном женском. У нее двое взрослых сыновей — Артем и Виталий, которые тоже состоялись в профессии и уже имеют собственные семьи. Сыновья подарили Елене Анатольевне двоих замечательных внучат — девятилетнего Диму и пятилетнего Владика. Только живут они в Брянске, им больше по нраву городская жизнь. Но они частые гости в родительском доме.
Елена Анатольевна сейчас на заслуженном отдыхе. Ее жизнь в деревне протекает тихо и размеренно. Летом полно хлопот во дворе и в огороде. Раньше держала большое подсобное хозяйство, была даже лошадь и корова. Теперь из «живности» курочки и домашние питомцы — кот с кошкой, большая немецкая овчарка и любимец чихуахуа Умка. Все они тоже требуют заботы и внимания. А еще Елене Анатольевне нравится выращивать цветы. Яркий палисадник украшают высокий дельфиниум, разноцветные турецкие гвоздики, астры, ирисы, флоксы и другие цветы. Перед домом растут красивые туи, в тени которых стоит желтый колодец, который Елена Анатольевна смастерила самостоятельно. На заборе — гнездо с аистом, тоже сделанное руками нашей героини.
Долгими зимними вечерами, когда нет работ на улице, Елена Анатольевна занимается рукоделием. Любит вязать крючком и собирать алмазную мозаику. И вся эта тихая, простая, рукотворная гармония дает ей то, что город никогда бы не подарил: чувство глубокого невыдуманного покоя и свободу. Свободу быть собой — там, где тишина говорит громче любых слов.
Наша беседа с Еленой Анатольевной состоялась в день ее юбилея. И мы от всей души желаем ей крепкого здоровья, благополучия, добрых помыслов. Пусть каждый рассвет приносит вдохновение, а каждый закат — умиротворение. Елена Анатольевна нашла свое счастье там, где его ищут не многие — в тишине, в труде, в любви к малой родине. Так пусть же оно длится вечно!

Юлия НИКИТИНА.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить