В Рогнединской школе начал работу мобильный технопарк «Кванториум»

06 декабря 2022

6 декабря 2022 года в Центре «Точка Роста» Рогнединской средней общеобразовательной школы состоялось открытие работы мобильного Кванториума. Детские технопарки «Кванториум» — это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет, где школьников знакомят с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и разработки программ.

Современные лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование — это лишь часть того, что предлагают ребятам технопарки по всей стране.
Детский «технопарк на колесах» оборудован так же, как и стационарный технопарк Кванториум. Его миссия — создать условия для инновационного образования ребёнка, раскрыть способности каждого. Уроки станут хорошей профориентацией для будущих специалистов технической направленности.
Мобильный Кванториум начал свою деятельность в январе 2021 года, ведёт обучение по программам дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», ориентирован на учащихся Брянской области из малых городов и сельской местности.
В торжественном открытии работы технопарка в Рогнединском районе приняли участие начальник отдела образования администрации Рогнединского района Анна Матвеева, заведующий структурным подразделением ГАУ ДО «Детский технопарк «Кванториум» Мобильный технопарк «Кванториум» Павел Михейченков, методист районного отдела образования Наталья Яшина и директор МБОУ «Рогнединская СОШ» Тамара Шарафханова.
После церемонии открытия учащиеся познакомились с тремя квантумами: аэро/гео технологии, промробо/промдизайн технологии и IT/VR технологии. В открытом мастер-классе приняли участие 50 обучающихся 5-6 классов. Кванториум содержит 4 основных направления, которые «спарены» между собой.
Работа мобильного Кванториума в Рогнединской школе получилась продуктивной, интересной и очень познавательной. В увлекательной форме, с использованием новейшего оборудования ребята оформляли 3D снежинку, cпускались с виртуального летательного аппарата на землю, рисовали в виртуальном пространстве.
Занятия продолжатся в очном формате до 16 декабря. В них по расписанию будут принимать участие ученики 5-11 классов всех общеобразовательных организаций района. Всего 382 человека зарегистрированы в системе «Навигатор» дополнительного образования по разным направлениям обучения мобильного Кванториума.
Обучение в Мобильном технопарке «Кванториум» призвано не только открыть перед учащимися мир новейших технологий, но и позволит оформить идеи в проекты, чтобы выдвинуть их на районном, региональном и Всероссийских уровнях. Главное — ребята получат новые знания, которые им пригодятся в дальнейшем, что очень актуально в нынешний век электронных технологий.
Пожелаем ребятам успехов! 6+


 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in