В Рогнединском районе подведены итоги районного конкурса «Учитель года 2023»

27 января 2023

Традиционный профессиональный конкурс «Учитель года» в январе 2023 года, после длительного перерыва, связанного с санитарно- эпидемиологическими ограничениями, вернулся в очный формат проведения. 25 января на базе МБОУ — Рогнединская СОШ состоялось его торжественное открытие. Администрация и обучающиеся Рогнединской средней школы подготовили красивое музыкально-поэтическое приветствие и презентацию «Листаем страницы истории конкурса «Учитель года».

Участников конкурса приветствовали зам. главы администрации Рогнединского района Е.В. Молоткова и начальник отдела образования А. Ю. Матвеева. Затем конкурсанты провели открытые уроки и мастер-классы. Опыт работы был представлен на интернет — ресурсе и предварительно изучен членами жюри. В этот же день состоялось торжественное подведение итогов конкурса.

Профессиональный конкурс «Учитель года» проводится в районе с 2002 года на постоянной основе. За эти годы его участниками стали десятки педагогов. В этом году своих кандидатов для участия в муниципальном этапе выдвинули педагогические коллективы Старохотмировской и Тюнинской школ. Уже во второй раз в конкурсе принял участие учитель физической культуры Д.М. Гафуров. Свой опыт работы впервые представила учитель общественных дисциплин С.Н. Макарова.

Каждый конкурс — это новое открытие, глубокое переосмысление профессиональной деятельности, выбор и желание показать самое интересное, современное. Каждый участник сумел доказать, что не стоит на месте, а постоянно развивается, овладевает новыми технологиями и методиками. Все представленные уроки соответствовали современным требованиям, были ориентированы на формирование практических навыков обучающихся, необходимых в жизни.

Нужно ли кого — то убеждать в важности и необходимости уроков физического воспитания, приобщения современных школьников к занятиям спортом, особенно в эпоху повального увлечения гаджетами? Урок учителя Д.М. Гафурова был интересен логикой построения, продуманным отбором подготовительных и основных упражнений, развивающих двигательную активность обучающихся, интересными формами групповой и индивидуальной работы. Своей физической формой и образцовым показом упражнений учитель подавал наглядный пример пользы занятий спортом для человека.

Очень актуально прозвучала тема урока учителя общественных дисциплин С.Н. Макаровой в 7 классе — «Деньги. Функции денег». Это был урок финансовой грамотности, необходимой каждому современному человеку с малых лет. Учащиеся получили знания об истории денег, на практике смогли понять что такое бартер и его недостатки, расширили свое представление о функциях денег в экономике и в жизни людей.

В ходе конкурса участниками были даны мастер — классы из опыта реализации современного Всероссийского проекта «Разговоры о важном». Учителя продемонстрировали глубокое понимание своей роли в отборе содержания материала, его адаптации к возрасту, нравственному и эмоциональному воздействию на душу ребенка.

Члены жюри изучили и высоко оценили работу участников конкурса, проанализировали уроки и подвели итоги. Победителем конкурса «Учитель года -2023» стал учитель физической культуры Д.М. Гафуров. Он будет представлять наш район на региональном этапе конкурса. Звания лауреата удостоена учитель общественных дисциплин С.Н. Макарова.

Администрация района, отдел образования, районный совет профсоюза работников образования , директора школ , представители партии «Единая Россия», члены районного методического объединения учителей физической культуры и общественных дисциплин тепло поздравили победителя и лауреата конкурса «Учитель года -2023» с успешным его завершением, вручили Почетные грамоты , цветы и подарки. Спасибо всем организаторам и участникам!

Н.В.Яшина, заведующая методическим
кабинетом РОО
Фото Лидии Мартыновой

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in