Рогнединская школьница стала призёром экологической Олимпиады

01 марта 2024

Очередное явление, событие, достояние в победном активе Рогнединской средней школы! Отличилась Лейла Абдуллаева, ученица 9-б класса. Призовое место на Всероссийской Олимпиаде по экологии. Региональный этап. Множество участников. Ответственность, волнение, доскональное знание предмета — этим букетом, пожалуй, располагали все. Неподготовленных не было.

Проект требовал тщательной проработки. Несоответствий не допускалось. Портфолио оценивалось строго. Но в любых соревнованиях обязательно выявляются лучшие. И среди них, повторим — рогнединская школьница Лейла Абдуллаева. Почётный призёр. Это её первый экологический проект, и сразу — такой успех. Превосходно.

Тема её конкурсной работы: «Выявление мутагенов в окружающей среде и их влияние на организм человека на примере освежителей воздуха». Весь курс подготовки проходил под непосредственным руководством Анны Юрьевны Матвеевой — преподавателя географии и биологии Рогнединской СОШ. Она, собственно, и ведёт в школе экологическое направление. У Анны Юрьевны — тридцатипятилетний педагогический стаж, высшая квалификационная категория, звание Почётного работника сферы образования Российской Федерации.
Проходила Олимпиада на базе Брянской сельскохозяйственной академии. Организатор — Брянский Региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «ОГМА», что, в свою очередь, означает: оригинальные, гениальные, молодые, активные. Вот так.
Лейла Абдуллаева — открытый, общительный, разносторонний, умеющий поддержать любой разговор человек. Эрудит. Интеллектуал.Кроме экологии, серьёзно увлечена программированием. Достигла хорошего уровня. В будущем хотела бы заниматься программным обеспечением в области нейросетей. Похвальное стремление. Почему такой выбор? Красивая, говорит, профессия. Тонкое восприятие. Изысканность. Изящество. Стиль. Соответствие времени. Новизна. Романтика. Что — то запредельное, неземное, уходящее в космос…Так ей это представляется. Пусть так и будет. Главное, не передумывать. Есть желание, есть интерес — значит, твоё. Это как закон.
…А ещё у Лейлы есть заветный карандашный рисунок, а точнее — рисование карандашом, как хобби, которое освоила и полюбила давно. Для души, для себя. Этюды, эскизы, наброски, графика — целый альбом. Как тёплое, неспешное раздумье. Художественность, воображение, вдохновение, лёгкие штрихи: чёрно — белый орнамент… Будто заглядываешь в себя, и находишь тишину и радость. Твоя фантазия оживает в каждой линии, в каждой детали рисунка. И является настроение, образ, фрагмент… Является завершённость того, что когда — то виделось, запомнилось, легло на сердце своей простотой или необычайностью. Карандаш универсален, доступен, точен в деталях, не капризен. Мельчайшие оттенки, тона и полутона передаются удивительно.
Поначалу Лейла рисовала животных — доверчивых, добрых, беззащитных: неизменно такими они выходили у неё. И глаза их внутрь тебя заглядывали… Теперь её изобразительный мотив — архитектура. Старинная и современная. Выдуманная и виденная. Сочетание всего представляется фантастичным, как полёт вдохновения…

Николай Логвинов
На снимке: Анна Юрьевна Матвеева и Лейла Абдуллаева;
рисунок из альбома Лейлы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in