В Рогнединской районной библиотеке прошла патриотическая приключенческая игра «Пройдем дорогами Великой Отечественной войны»

22 мая 2023

Все дальше уходят от нас военные годы. Давно отшумели фронтовые грозы над русской землей. Перепаханы окопы, засыпаны рвы и воронки от взрывов. Но святой долг нового поколения — никогда не забывать того, что сделали наши деды и прадеды. Священна память павшим.

Мы должны помнить, какой ценой завоеван мир. Ведь не может человек жить без памяти. Память – это то, что связывает нас со своими корнями. Помнить своих предков, знать их судьбы очень важно, потому что прошлое неотделимо от настоящего и будущего.

«Когда забывают войну, начинается новая, память — главный враг войны» — так сказал античный философ Аристотель.  И ведь именно это мы сегодня с большой грустью и скорбью наблюдаем в странах бывшего Советского Союза и странах Европы.

С целью отдать дань памяти о героическом прошлом советского народа, наших дедов и прадедов, победивших фашистских захватчиков в районной библиотеке прошла патриотическая приключенческая игра «Пройдем дорогами Великой Отечественной войны». В мероприятии приняли участие учащиеся 9 класса Рогнединской средней школы (учитель Евтихова Л.В.). Игра была организована в рамках участия в федерального проекта «Пушкинская карта».

В ходе игры школьники были поделены на 2 команды (отделения), каждая из которых выбрала себе командира отделения в звании «сержант». Путем жеребьевки командиры отделений получили распределение либо в партизанский отряд, либо были зачислены в состав Брянского фронта. Игрокам предстояло преодолеть 9 станций, по прохождению каждой команды получали часть донесения (ребус), а команда — победитель на каждом этапе получала наградную звезду. «Бойцам» предстояло «подбить» вражеские «Тигры», правильно отвечая на вопросы о Великой Отечественной войне. Далее команды переместились в «Госпиталь», где в полевых условиях накладывали шину «бойцам» с переломами голени. Следующим этапом стал «Полигон», где команды соревновались в меткости, бросая дротики в мишень. Победители определялись путем суммирования баллов всех участников команды. На следующем этапе команды занимались расшифровкой важных донесений. Получив шифровку и ключ к ней, команды на скорость отгадывали спрятанное послание.

Ни для кого не секрет, что бойцам была жизненно необходима хорошая физическая подготовка. Поэтому следующим этапом стала станция «Марш-бросок», где участники соревновались в ловкости и скорости, меткости и умению работать в команде.  Ну и куда же без разведки? Разведчик должен быть находчив, неболтлив, умен и сообразителен. Поэтому на следующей станции бойцы выбирали разведчиков, которые без помощи слов должны были показать своей команде загаданное слово на тему Великой Отечественной войны.

А что же делали бойцы на привале? Конечно же, читали стихи и пели любимые песни, которые согревали их и в сырых окопах, и в минуты затихания боев. На этот раз командам нужно было угадать по отрывку военную песню и пропеть либо куплет, либо припев из этой песни.  На восьмом этампе командиры команд выбрали по черному ящику. На каждом ящике было прикреплено задание. Командам, предстояло ответить на вопрос задания и определить, что лежит в черном ящике. По итогам бойцам полагалось получить трофей — забрать содержимое черного ящика.

На заключительном этапе команды, собрав все части донесения воедино, должны были отгадать 8 ребусов и составить из первых букв каждого слова слово, которое и было ключом игры. 

Организаторы подвели итоги по маршрутным листам команд. В этой игре победила команда «Партизаны», командиром которой была Кузавкова Ксения. Обе команды получили грамоты и сладкие призы, а также множество положительных эмоций!

Для нашего поколения Великая Отечественная война — это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. А для того, чтобы помнить, мы должны знать!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть!

Она, как сила, нам нужна!!!

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in