Рогнединский район. Интервью с начальником райсельхозуправления Р.М.Грибачевым.

08 октября 2022

В канун Дня работника сельского хозяйства принято подводить итоги уходящего сельскохозяйственного года. Каких успехов АПК нашего района добился в 2022 году в растениеводстве? Об этом мы беседуем с начальником райсельхозуправления Р.М.Грибачевым.

— В народе принято считать, что у природы нет плохой погоды, поэтому скажу так: учитывая необычные погодные условия, в которых нам пришлось работать, подводить окончательные итоги сельскохозяйственного года ещё рано, но предварительно могу сказать, что, несмотря на определённые трудности, благодаря правильной организации производства, сельхозпаредприятия и КФХ сумели вовремя закончить уборку злаковых зерновых культур. Соблюдение современных требований к севу и уходу за зерновыми культурами, применение минеральных удобрений, позволили достичь урожайности в среднем по району 36 ц/га.

В целях соблюдения оптимальных сроков подготовки почвы и сева, привлекались энергоёмкие трактора с современными почвообрабатывающими и посевными агрегатами. Насколько позволяла погода, своевременно проводились работы по уходу за посевами. На уборочных работах в ООО «Дубровское» был задействован зерноуборочный комбайн CLAAS TUKANO 580.
Лучшие результаты по урожайности зерновых в ООО «Слобода Агро-ивест» (директор Хищенко Л.М.) – 40 ц/га, ООО «Дубровское» (генеральный директор Гавренков В.В.) – 34 ц/га.

Особо хочется отметить вклад в достижение высоких урожаев главного агронома ООО «Дубровское» Никитина В.П., к тому же он в 2022 году отметил свой 70-летний юбилей, пожелаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в труде. Так же хочется отметить работу механизатора ООО «Дубровское» Герасина Ю.А., водителей Тимошина М.И., Мамкова П.П., механизаторов ИП Гл. КФХ Аникановой С.А. Поддубного Д.О., Мизалёва О.А., Тисецкого П.Р., Игнатенкова П.В., главу КФХ Ивашкова В.В., механизаторов ООО «Агрохолдинг Родина» Федюшина В.Ф., Фанасутина А.В., Михеева П.С., начальника производства Кондрашову Г.И., овощеводов Силинскую Н.В., Журавель Н.В. и всех работников полеводства за нелёгкий и добросовестный труд.

-Что нового внедрено в отрасли растениеводства района в уходящем году?

-Впервые на территории нашего района ООО «Слобода Агро-инвест» (директор Хищенко Л.М.) посеяно 37 га подсолнечника на семена. Состояние посевов позволяет надеяться на неплохой урожай. Выглядит культура, на мой взгляд, лучше, чем мне доводилось видеть в южных районах области.

Кроме того, впервые в районе в текущем году ООО «БМК» разместила посевы льна-кудряша.

-Что предстоит ещё сделать в полеводстве за оставшиеся месяцы осени?

— Предстоит закончить заготовку кукурузного силоса, убрать кукурузу на зерно, гречиху, подсолнечник, ООО «Агрохолдинг Родина» ведёт уборку картофеля. В связи с тем, что погодные условия не позволили провести сев озимых, считаю необходимым, по возможности, приложить максимум усилий по подъёму зяби и подготовиться к севу яровых.

— С какими достижениями встречает профессиональный праздник отрасль животноводства?

-Надо отметить, что в современных условиях вести отрасль по старинке становится всё сложнее, молодые кадры на молочно-товарные фермы образца середины прошлого века не приходят, поэтому требуется кардинальная модернизация отрасли. Меняется животноводство и в нашем районе. На сегодня поголовье крупного рогатого скота в районе, без учёта личных подсобных хозяйств, насчитывает более 20 тыс. голов, цифра не маленькая, учитывая, площадь и население нашего района.
Дойное стадо на сегодня насчитывает 674 головы коров, что на уровне прошлого года, за девять месяцев произведено молока 2287 тонн, при продуктивности 3626 кг молока на фуражную корову (+13 кг к прошлому году).

По продуктивности дойного стада у нас лидирует ООО «Дубровское» — 3924 кг молока (+19 кг).
Кроме крупного рогатого скота в районе функционирует козья ферма (ИП Глава КФХ Матюто В.И., ИП Глава КФХ Дряблов В.Ф.) и производство элитных сыров из козьего молока (СППК «Продукты села»).

В канун праздника хочется отметить лучших работников отрасли, это операторы машинного доения ООО «Дубровское» Токар С.А., Ильюшина Т.А., скотник пастух Бобринёв А.А., оператор машинного доения ИП Гл. КФХ Аникановой С.А. Михалёва В.Е., козоводы ИП Гл. КФХ Матюто В.И. Гордеева Л.В., Карасёва В.В., сыровар СППК «Продукты села» Шкарина И.Н.

Сельскохозяйственный год завершается, а впереди еще много-много работы. В отрасли животноводства предстоит самый тяжёлый период – зимовка скота, успешное его проведение зависит от того как хозяйства к нему подготовились. Полеводам и механизаторам хозяйств уже сейчас необходимо вести подготовку к яровому севу — готовить семенной материал, ремонтировать и ставить на хранение технику.

В канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности от всей души хочу пожелать всем труженикам агропромышленного комплекса района, ветеранам сельхозпроизводства, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех делах!

Беседовала Лидия Мартынова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in