Сельское хозяйство Рогнединского района. На зимней ферме

25 ноября 2022

Животноводы ООО «Дубровское» уверенно вошли в зимние холода, располагая полноценным активом разнообразных кормов и основательной подготовленностью комплексных помещений для благополучного содержания скота. Общее поголовье КРС на предприятии насчитывает 830 животных. В подразделении, расположенном в Яблони, порядка двухсот тридцати коров.

Фермы здесь, как и в целом по хозяйству, добротно обустроены, утеплены, продезинфицированы. Произведена побелка терминала. Кормовая база позволит безбедно пережить зиму, запасы для того достаточные: 3500 тонн силоса, 1100 тонн сена, необходимый объём высокопротеиновых шротов, рапсовых и подсолнечных, приобретаемых в Орле, равно как и привозимые из Орла партии витаминных премиксов для коров и телят. Надо ли говорить, что и привесы, и надои на комплексе впечатляющие.

Кормовую, кукурузно — овсяную муку в хозяйстве производят сами: специализированные мельницы — дробилки имеются на комплексах в Лутовиновке и Яблоне: обязанности мукомола в Яблони выполняет, в частности, заведующая складом Ольга Кашурина, а в Лутовиновке — Анна Глушко. Выполняют хорошо, надёжно обеспечивая каждодневную потребность стада в ценном продукте. Располагает хозяйство и мощным, производительным кормосмесителем, что позволяет качественно разнообразить рацион животных.

Следует отметить механизатора Владимира Пантюхова, занятого на подвозке кормов — его, как работника, отличает ответственность, добросовестность, обязательность. И, конечно, профессионализм. Всю жизнь, считай, на тракторе, и всегда похвальные отзывы. И теперь он также усерден, старателен, во всём на него понадеяться можно. Назовём тружеников — трактористов, занятых на раздаче кормов: Юрия Герасина, Сергея Блинкова, назовём бригадира животноводов Светлану Теребынскую, доярок Светлану Токар, Лидию Леонову, Ларису Фёдорову, скотников — Алексея Бобренёва, Сергея Ивашутина, и др. У всех — большой трудовой опыт, несомненные достижения в профессии, почётные грамоты и благодарности. Плохо ли, хорошо ли, летний зной или ноябрьская ледяная морось, грязь, пыль, раскалённые морозом железяки — эти люди всегда в работе, возле своих тракторов и телег, на ферме, на дойке, со скребками и вилами, в неизменных и вечных резиновых сапогах. Такая их судьба, их доля — и они приняли её достойно и честно. Они знают своё дело, знают и любят, и этим заслуживают искреннее уважение.

Николай Логвинов. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in