В Рогнединском районе есть труженики в сельском хозяйстве

27 января 2023

Руководитель ООО «Дубровское» Владимир Гавренков отметил, что благодаря таким труженицам, как Людмила Александровна Евсейкина из Вороново, держится местное животноводство. В 2018 году Губернатор Брянской области Александр Богомаз торжественно вручил ей Почётную грамоту и медаль «Ветеран труда».

Почти сорок лет Людмила Евсейкина трудится на вороновских фермах: совхоз «Вперёд», агрогородок «Вороновский, ООО «Исток» и т.д. Каких только названий не придумывали… Менялось руководство, менялся статус, менялось всё… А теперь — всё в прошлом… Нет ничего. Спасибо, ООО «Дубровское» арендовало здешний телятник, организовало производство — уже четыре года комплекс функционирует. Для людей — стабильная работа. На ферме — около трёхсот телят. Доращивание, тщательный уход, искусственное осеменение — осуществляется планомерное, результативное, качественное воспроизводство и обновление стада. Кормов заготовлено вволю: сено, силос, сенаж, пшенично — овсяной размол, микродобавки… Рацион щедрый, полноценный, что благотворно сказывается на росте и развитии животных. Первейшая плановая задача предприятия — нынешний уровень благополучия удерживать, наращивать, брать за основу… Улучшать показатели, не забывать о перспективах…


… Людмила Евсейкина говорит, что скорей бы, мол, на пенсию. А спроси её: усидит она дома, без работы, хотя бы с месяц — а ну как соскучится?… Сама и признаётся — обязательно соскучусь, и приду опять на телятник. Бегом прибегу. Никуда не денусь. Всю жизнь, считай, в этой профессии — телятницей. Привыкла. К своим питомцам, к своей бригаде.

… Переживает Людмила Александровна. Кажется ей, что без неё здесь всё пойдёт не так. Что ж — настоящая трудовая закалка, отношение к делу — самоотверженное…

Переживает и Оксана Лисютина, тоже телятница — переживает и надеется, что комплекс и впредь будет работать надёжно, не станет закрываться, не потерпит ущерба сокращений… Что завтрашний день наступит такой же правильный, как и нынешний: со стабильной, своевременной зарплатой, с отпусками, больничными, выходными и праздниками… На ферму Оксана пришла после окончания школы — двадцать лет назад — и с той поры никуда не уходила. Продолжает дело родительское, сохраняет преемственность семейную: всегда была сильна деревня русская династиями трудовыми. Мать дояркой работала, отец скотником… Муж Оксаны Михайловны, Сергей, тоже и скотник, и сторож. Сергей моложе Оксаны на десять лет, живут душа в душу — в марте двенадцатый год пойдёт, как они вместе. Свой дом у них, большое хозяйство, огород в сорок соток, свой тракторок, своя легковушка — живут основательно, справляются, на зиму много маринадов, солений и варений заготавливают, молоко продают. На трезвую голову в деревне всегда развернуться можно, птицу и живность держать — не пропадёшь, не прогадаешь… На работе успевать, на личном подворье порядок вести, большой огород удобрять, обиходить, обрабатывать с весны до осени — здоровый азарт захватывает, добрым хозяином себя видишь…

… В Воронове родились, в Воронове судьбу свою нашли. В деревне каждый третий — родня, каждый закоулок до боли знакомый… Сельчане благодарно вспоминают школу, учителей, вспоминают молодость… Когда в классе задавали сочинение о том, кем бы ты стать хотел в жизни, никто не написал, что, мечтаю, мол, дояркой быть, или коров пасти… Никто. А прошло время — многие стали и доярками, и пастухами. Потому что поняли, почувствовали — здесь, у себя, лучше, приветливей, теплее душе и сердцу. Кем бы ты не был, ты у себя… Это не проговаривалось, это явственно сознавалось: тут ты будешь нужнее, земле родной, краю отчему пригодишься…

И оставались, а кто уезжал — возвращались, досыта чужбины хлебнув — сколько таких… Но Сергей Лисютин загодя, например, знал: никуда не поедет. И только выиграл от этого — времени зря не потерял. Закончив школу в Воронове, продолжил образование в Рогнединском СПТУ… Выпустился с механизаторским удостоверением — вот тебе и пропуск в большую жизнь. Гляди, какая громада земли вокруг — работай и радуйся… Тут он и Оксану свою встретил, хозяйство домашнее обустроил — и собой, и женой доволен, и судьбу благодарит, что так всё сложилось…

Другие сотрудники фермы — телятница Любовь Лякова, слесарь Владимир Паршиков… Есть ещё бригадир Мария Жичкина… У всех биографии схожие, начатые с того, что когда — то не пожелали ребята покидать сельский край. Ими, этими ребятами и девчатами, и поныне сохраняется деревня… Вид жилой, дымки над крышами, движение… У Любови Ляковой с мужем Олегом двое взрослых сыновей, двое внуков, живут в Брянске. С деревенского подворья детям городским хорошее подспорье. Но дети помогают, стараются бывать в деревне в огородную пору — а то ведь отец на вахтах в Москве, мать тоже вся в работе… Надо помогать, чтобы с полным правом и спокойной душой и картошки мешок, и маринадов разных, и капусты квашеной в город с собой увезти…

… Но не хлебом единым жив человек — истинно так. Хоть и погряз в заботах будничных, а душа всё едино — просит отдушину… Людмила Александровна Евсейкина до сорока лет занималась волейболом… Вообще, со школьных лет спорт любила. После сорока увлеклась художественной вышивкой — крестиком. На её картинах — родные пейзажи: берёзовые рощи, рябиновые кисти… Весь дом внутри будто цветёт… Далеко ходить не надо, всё рядом, руку протяни — и вот они, родимые истоки… На рисунок, на холст сами просятся, и превращаются в яркие полотна, и частицу сердца с собой забирают…

Николай Логвинов
Фото автора
На снимках:
Л. А. Евсейкина; (слева — направо) — О.М.Лисютина, С.А.Лисютин, Л.А.Лякова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in