Рогнединский район. Свадьбу играли в Березовке

15 мая 2023

15 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

Вообще, Наталья Орешкова на адвоката мечтала выучиться. Со школьной скамьи адвокатом себя представляла — очень eй импонировала профессия. Как же — адвокат, законник: звучит гордо. В последний момент, правда,засомневалась: преуспеет ли в адвокатуре? Или, быть может, отговорил её кто, или показалось ей слишком «заоблачной» адвокатская должность — ей, простой девчонке из деревни Погребы Брасовского района. Словом, не пошла Наталья в адвокаты, а пошла на бухгалтера — на простого, понятного бухгалтера, который всюду нужен: и в колхозной конторе, и в большом городе. Закончила экономический факультет в Кокино, и с тех пор бухгалтерствует — 26 лет уже. Сейчас Наталья Вячеславовна Орешкова — главный бухгалтер администрации Рогнединского района.

Почётные грамоты, благодарности… В прошлом году почётную грамоту от Губернатора ей торжественно вручили, так что вполне преуспела Наталья в своей профессии, ни о чём не жалеет, состоялась как личность, довольна собой, своей жизнью, своей семьёй: дочерьми и мужем. Свой дом, просторный двор, куры и козы — Зойка и Белка. А ещё — алмазная мозаика: уж четыре года, как приобщилась Наталья к этому искусству, теперь с удовольствием пейзажи создаёт: домашнего интерьера отличное украшение, родственникам дарит, людям хорошим. Замечательное, изысканное увлечение для души и настроения. Сюжеты частью из журналов берёт, частью сама придумывает. Те, которые сама придумывает, особенно хороши: фантазия, вдохновение в них вживую играют.

Человек увлечённый, разносторонний, интересный. О спорте не забывает — со школьных лет волейбол, баскетбол: во многих соревнованиях участвовала. Не оставляет игру и сейчас. Молодец. Держит форму и жизненный тонус. Внешний вид. В местном Доме спорта секции посещает, группу здоровья. Пешие прогулки практикует, утреннюю зарядку. Словом, следит за собой, сохраняет бодрость. И у неё получается. И в жизни, и в работе бодрость помогает — бодрость помогает всюду.

В нынешнем сентябре исполнится ровно двадцать девять лет со дня их семейного союза: Натальи Вячеславовны и Владимира Викторовича Орешковых. Бархатная свадьба. Название символизирует теплоту, нежность и мягкость отношений. Полагается, по традиции, праздновать её в ресторане — причём на женщине должно быть велюровое платье, а для мужа вполне достаточно бабочки из бархата. Но если уж никак не до ресторана, то домашний стол надлежит обязательно накрыть бархатной скатертью. Такие дела.

… Свадьбу сыграли в сентябре девяносто четвёртого, будучи студентами Брянской сельскохозяйственной академии: Наталья закончила третий курс, Владимир — четвёртый. Праздновали в Березовке, в Селиловичах расписались — нескончаемой радостью виделся мир и судьба. В декабре девяносто пятого родилась дочь Катя — сейчас ей 27 лет, живёт в Курске, замужем, успешный врач — терапевт, ассистент на университетской кафедре. Детей пока нет.

Поначалу Орешковы жили в Березовке, потом в Рогнедино дом купили — обжились, обустроились, хозяйством обзавелись. А в Березовке Владимир пасеку держит, восемь ульев, отцовское дело: отец его, Виктор Яковлевич, был пчеловодом знатным. Владимир часто бывает в Березовке: малая родина, души отрада, каждый уголок сердцу драгоценен. Отец и мать в соседнем Молотьково похоронены. И бабушка. … Хорош, красив здешний край. Тих и светел. Ивы, река, соловьи — как в сокровенной песне. Всё детство — на реке, на солнце, на вольном воздухе, на семи ветрах, как говорится. Благодарные воспоминания.

Родители Натальи Вячеславовны живы. Отец, правда, там, в Брасовском районе, остался, а мама в девяносто восьмом в Рогнедино переехала, на улице Островского живёт. Тоже дом, огород. Справляется. Свои во всём помогают. Святое дело.

… Владимир Орешков — бывший сотрудник полиции, майор, служил в Рогнединском РОВД. В апреле 2015 года уволился по выслуге лет, в июле того же года устроился водителем в «Мираторг», где работает по сей день. На досуге любит почитать — что — нибудь историческое. О России. Книжными новинками интересуется. Равно как и Наталья Вячеславовна — её больше фантастика привлекает. Или французские романы. У Орешковых хорошая домашняя библиотека, которая заботливо бережётся и пополняется.
Младшая их дочь, Анна, учится на четвёртом курсе Смоленского государственного университета — будет филологом. Домой приезжает на выходные. На 9 Мая приезжала, на концерте с матерью была. Очень понравилось. Отдохнула. И снова в Смоленск. Грустно немного. Всего на неделю уезжает, а, кажется, будто надолго. Так всегда. У всех. И грустно, и радостно — ребёнка на учёбу провожаешь.

Николай Логвинов
Фото из семейного архива Орешковых
На снимках: свадьба, сентябрь 94-го; семья Орешковых: родители, дочери, зять Сергей — наши дни

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in