Встреча с участником СВО. Рогнедино

22 марта 2024

20 марта в актовом зале Рогнединской СОШ состоялась встреча с бывшим выпускником, ныне — офицером Российской армии, участником СВО на Украине, Николаем Николаевичем Петрухиным. Собрался почти весь состав учеников и учителей.

Директор школы, Тамара Александровна Шарафханова, представила собравшимся столь почётного гостя. Начался разговор, который вполне можно назвать событием — знаменательным, торжественным: военспец прибыл с фронта — с передовой линии, с линии соприкосновения. Искренность, сдержанная эмоциональность в каждом слове, фрагменты пережитого, глубина и смысл суждений и ответов… И неподдельный интерес, благодарное, чуткое, восхищённое внимание школьников.

 

… Николаю Петрухину, в составе воинского спецкотингента, ранее довелось побывать в Сирийской Арабской Республике: в 2016 и 2018 годах, по четыре месяца — в городе Алеппо. Имеет награды. Были и другие заграничные командировки. Отвечая на вопросы ребят, Николай говорил об исключительной важности осознанного, верного, надёжного жизненного выбора, который во многом формируется именно в школьные годы. Говорил, что решение о своей будущей профессии, своей будущности — как явлении судьбоносном — возникает не сразу, не вдруг: оно вызревает, растёт, взрослеет вместе с тобой, слагается в картину. И когда ты твёрдо уверен и готов принять его, тебя уже ничто не остановит, потому — что вошло оно в твою плоть и кровь, оно уже — часть тебя.
Так выбрал свой путь Николай Петрухин, так встали на защиту Родины и многие сослуживцы его. К ним изначально пришло твёрдое понимание, монолитная убеждённость: с 2014 года началась и пишется новейшая история России; и тысячу раз был прав Российский Император Александр Третий, на века изрекший чеканную фразу — как призыв, предупреждение, пророчество: «У России есть только два союзника — её армия и флот». …Говорил Николай об информационной войне, о фейковом мусоре в интернете относительно спецоперации, о том, что недопустимо доверять продажным блогерам: «шуты всегда были на свете, а многие из блогеров — это современные, подлые шуты, и относиться к ним надо, как к подлым шутам».
— Российские подразделения неотвратимо, как судьба, продвигаются вперёд — на всех фронтах: в Донбассе, Запорожье, Херсоне, — сказал Николай Петрухин. — Армия России кардинально перестроила тактику и стратегию позиционных и наступательных боёв. Результативность наших ударов выросла в разы. Боевое братство на полях сражений имеет особенную прочность, правдивость, мужество. Тут взаимовыручка — священная заповедь, а поговорка: «сам погибай, а товарища выручай» — обретает совершенно явственные, реальные черты. Конечно, мы победим, Россия победит — это неизбывно. Это дело времени, дело правды, которая с нами!

Николай Логвинов
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:57

«Я вечно буду с вами» — литературно-музыкальная гостиная в память о Наталье Семеновне Шитиковойой

26 апреля в районном доме культуры прошло трогательное мероприятие - литературно-музыкальная гостиная в память о нашей талантливой землячке, поэтессе Шитиковой Наталье Семеновне. К большому сожалению, Наталья Семеновна ушла из жизни год назад, и это большая утрата для всех, кто был знаком с ее творчеством.

27 апреля 2024, 14:50

Рогнединский район присоединился к Всероссийскому субботнику

27 апреля, на территории Рогнединского района прошел Всероссийский субботник. Работники предприятий и организаций, жители населенных пунктов,  школьники дружно приняли в нем участие.

26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in