К 75 – летию Великой Победы. Бой за Бунёво

21 февраля 2020

В тревожные дни октября 1941 года, когда враг был у стен Москвы, за одни сутки 17 октября по решению московского комитета ВКП(б) был сформирован отдельный истребительный мотострелковый полк УНКВД города Москвы и Московской области. В него были направлены сотрудники органов государственной безопасности,  управления комиссариата внутренних дел, работники милиции.

Добровольцами пришли рабочие типографии «Красный пролетарий» и часового завода, служащие банков и Госплана РСФСР, студенты и преподаватели институтов Москвы и промакадемии, вчерашние школьники. Они действовали за линией фронта, в тылу врага, в том числе, на кировском направлении, потому фронтовая судьба многих тесно связана с Рогнединским районом.

Бойцами полка врагу был нанесён ощутимый урон, оказана весомая помощь частям Красной Армии и местным партизанским отрядам. Неоценим моральный, психологический и политический фактор: можно представить лица советских людей, попавших под оккупацию, когда они встречали наших бойцов, одетых в красноармейскую форму, с оружием и пришедших к ним с Большой земли, из самой Москвы.

По фамилии командира майора  Сазонова бойцов полка называли «сазоновцами».

С 27 марта по 7 апреля в тылу врага на кировском направлении Брянской области значительных успехов добилась рота автоматчиков в количестве 123 человек, созданная 5 февраля в основном из обстрелянных бойцов Балашихинского  истребительного батальона Московской области под командованием лейтенанта С.Г.Растрыгина. политруком роты был назначен В.С.Вартанов.

В штабе 10-й армии, который располагался под Кировом, были отработаны варианты перехода немецкой линии обороны на деревню Желтоухи, её контролировала армейская группа разведчиков во главе с батальонным комиссаром М.Б.Розиным и местные партизаны. Рота была разбита на три группы. Первую возглавил командир, вторую – политрук, третью – заместитель по строевой части Наседкин. В полночь группы перешли линию фронта и к 6 часам утра вошли в деревню Желтоухи.

М.Б.Розин ознакомил истребителей с обстановкой, сообщил сведения о расположении гарнизонов оккупантов в населённых пунктах и движении войск.

Группе под командованием командира взвода П.Н.Майорова, было поручено устроить засаду на дороге. Утром показался обоз из восьми подвод, на каждой был установлен станковый пулемёт. Впереди подвод на расстоянии 25-30 метров шли старики, женщины и дети, которые на верёвках тащили две бороны. Фашисты решили таким изуверским способом обезопасить себя от мин.

Пропустив мирных жителей, бойцы открыли огонь, 24 гитлеровца были уничтожены, остальные отступили. 8 пулемётов, 26 винтовок 40 гранат и большое количество боеприпасов было передано местным партизанам, а награбленное фашистами продовольствие возвращено населению.

Было установлено, что ежедневно из немецких гарнизонов выезжают автомашины с гитлеровцами для конфискации скота у населения. Уничтожение фашистских грабителей было поручено группе под командованием взвода Цыганкова. Ночью заминировали дорогу и устроили засаду. Утром мощные взрывы уничтожили машины с грабителями.

Ежедневно по железной дороге в 6 часов утра проходила дрезина. Группе Наседкина было поручено взять «языка», чтобы располагать сведениями о движении эшелонов противника. Дрезина и пять гитлеровцев были уничтожены, один ранен. На допросе боец группы Легат, хорошо знавший немецкий язык, узнал у пленного, что через два-три дня должен пройти эшелон с живой силой и техникой. Бойцы группы заминировали железнодорожное полотно. На второй день прошёл один паровоз, впереди паровоза шла порожняя платформа. Было ясно, что немцы проверяли путь. На следующий день показался долгожданный эшелон. Взрыв был такой силы, что танки, машины, люди смешались в общей массе. О диверсии на железной дороге доложили по рации на командный пункт полка при штабе 10-й армии. Появился самолёт, который подтвердил результаты операции.

В одной из деревень гитлеровцы обучали своих солдат и местных полицаев борьбе с партизанами. Группа под командованием Растрыгина заняла исходную позицию. В 6 часов утра затрубил горн. Около 100 гитлеровцев и полицаев выбежали на физзарядку. По команде был открыт огонь из пулемётов и автоматов. Мало кому удалось спастись.

Решено было нанести удар по гарнизонам оккупантов, которые грабили население, издевались над советскими людьми, угоняли молодёжь на чужбину, пытали, вешали, расстреливали. Был разработан план операции, который предусматривал освобождение населённых пунктов Нижнее и Верхнее Бунёво, Подковка, Барсуки и Шаровичи. Операция началась 31 марта в 3 часа ночи. Рота атаковала противника в Нижнем Бунёве. Гитлеровцы открыли ответный огонь, когда к ним подошло подкрепление, перешли в контратаку. Несмотря на значительное превосходство фашистов, бойцы не дрогнули и встретили наступающие цепи гитлеровцев дружным огнём. А.Т.Лушкин на правом фланге, А.Н.Филипов на левом вели уничтожающий огонь из пулемётов. Редели и наши ряды.

Вспоминает военная медсестра Александра Никитична Серова:

 — В деревне Барсуки находился гитлеровский гарнизон, около 250 человек, который особенно свирепствовал в округе. За три дня до прихода нашего отряда фашисты расстреляли 18 мирных жителей, в основном женщин и стариков, в деревнях Нижнее Бунёво и Подковка. Рота Растрыгина, отряды Россова и местных партизан решили отомстить извергам.  Во время жаркого боя, когда появились первые раненые, я стала перевязывать их и перетаскивать  в дом местного жителя. Ранило Е.А.Россова. Когда к нему стали приближаться фашисты, чтобы взять живым, он уложил из пистолета офицера, нескольких солдат и  застрелился. Смертью героев в этой операции погибли  и его бойцы И.П.Суслин,  В.Е.Скобеев, С.Р.Скрыпник, В.А.Плешков и В.И.Ястребов.

В момент, когда я наклонилась над очередным раненым, чтобы перевязать его, пуля попала мне в живот и прошла навылет. Я упала и потеряла от боли сознание.  Вездесущие деревенские ребятишки притащили меня в дом, где лежали наши раненые. Местные жители спрятали их подпол.  Меня переодели в гражданское платье, а мои вещи заложили дровами под печкой.

Неожиданно с грохотом открылась дверь и на пороге появились немцы. «Где партизан? Где партизан?» — кричали они.  Женщины, которые находились в избе, дружно стали уверять: «Ушли в лес». Так крестьянки, рискуя собой, спасли нам жизнь. Когда немцы ушли, хозяйская дочка помогла сделать перевязку и не отходила от меня».

В том жестоком бою мы потеряли 37 человек. Геройски погиб, сражаясь до последнего патрона, наш политрук  Вартан Сократович Вартанов, девять бойцов было ранено, четверо пропали без вести. Но и фашистов мы уничтожили немало. Рота нанесла удар по гитлеровцам и выбила их из шести населённых пунктов Рогнединского района. Было уничтожено свыше семисот немецких солдат и офицеров, пущен под откос эшелон с живой силой и техникой. Захвачено и передано местному партизанскому отряду Ф.В.Аксёнова большое количество оружия и боеприпасов. Более половины личного состава роты было награждено: орденом Красного Знамени – В.С.Вартанов (посмертно), С.Г.Растрыгин, П.Н.Майоров, И.В.Ермошкин, А.Т.Лушкин; В.М.Новожилов, М.П.Платохин, И.И.Слепцов, Наседкин, Цыганов, Грядов – орденом Красной Звезды».

Вспоминает В.М.Новожилов, боец полка:

 — Ещё не забрезжил рассвет, когда мы вышли к деревне, где были местные партизаны. Почти все жители от стариков до десятилетних мальчишек имели какое-нибудь оружие. Я  видел бабушку, тяжело передвигавшуюся, но державшую в руках гранату. На мой вопрос, что с ней будет делать, бабуля ответила: «Вот вставлю сюда этот карандашик да брошу в окаянных немцев».

 … Бой длился уже пятый час.  Когда рассвело, всё Нижнее Бунёво было взято и шла редкая перестрелка с фашистами, находившимися в деревне Верхнее Бунёво, что недалеко за ручьём. Подполз Растрыгин. Уточнил обстановку и дал распоряжения. Наше положение стало усложняться. Росло число раненых и убитых. На исходе патроны. Частые цепи серо-зелёных фигур подходили с тыла, слева. Усилился огонь справа, из Верхнего Бунёва. Лишь впереди на гребне высоты вроде никого не было. Передали команду, отходить на этот гребень. Я вставил в автомат диск с последними патронами и двинулся  перебежками к гребню. У сгоревшего дома я увидел тяжело раненного Васю Белкина: перебита нога и висит поражённая разрывной пулей левая рука. Наскоро перетянул ему руку ремнём выше раны, как смог перевязал. Поднял Васю на руки, но при переходе к другому укрытию он был убит, а я ранен в левую руку. Впереди правее сарая увидел отходящих товарищей и отстреливающегося Баранова. В этот момент я был ранен ещё и в ногу. Лежу на снегу злой, стреляю короткими очередями. Баранов просит меня отходить, а я не могу. Только после угроз Баранова собрал силы и с его помощью добрался до нашей группы.

В небольшом овраге были Растрыгин, Федя Грядовкин, Ваня Слепцов, Михаил Легат. Отойдя по оврагу к лесу и оторвавшись от фашистов, мы сделали привал. Перевязали меня, Грядовкина и Легата. До нашей базы  — дома лесника меня волокли на еловых ветках, так как от большой потери крови идти не мог. У лесника подоили корову, дали мне кружку молока. Затем запрягли лошадь и всех шестерых отвезли на розвальнях в Ивановку.

Жена председателя колхоза, в доме которого меня поместили, помыла меня окровавленного, врач помазал мои раны зелёнкой и перевязал.

В ночь на второе апреля в Ивановку вернулись Воронов, Пушкин и Платохин, прикрывавшие наш отход. Они отстреливались до последнего патрона, а когда кончились боеприпасы, спрятались в сарае и переждали, пока фашисты не ушли из деревни.

Лёша Лушкин рассказал: «При отходе оказался отрезан от нас Николай Фёдорович Мамонтов, бывший станочник авиазавода. У него кончились патроны, автомат молчал, и немцы предлагали ему сдаться. Николай вышел из укрытия. Когда торжествующие фашисты окружили его, он взорвал противотанковую гранату  и геройски погиб вместе с врагами. К вечеру немцы поспешно оставили деревню, увозя на нескольких санях своих убитых.

Второго апреля наши бойцы выехали в Бунёво, где похоронили погибших товарищей.

Через неделю вся рота собралась в деревне Малые Желтоухи, откуда перешла линию фронта в город Киров.

С тех пор прошло много лет.  В 1950 году мы послали письмо в Шаровичский сельсовет с просьбой сохранить в деревнях Подковка и Нижнее Бунёво холмики на братских могилах наших погибших товарищей. Нам ответили: «Ваше письмо  прочитано сельчанам на общем собрании. Братская могила ваших боевых товарищей, геройски павших в борьбе против гитлеровских захватчиков, находится теперь в деревне Ивановка на территории Старохотмировского сельсовета. Она обнесена металлической оградой, сделаны цветники».

Благодаря председателю Шаровичского сельсовета Василию Ивановичу Ильюхину, в 1967 году в Подковке, на месте гибели 37 человек из роты С.Г.Растрыгина и отряда Е.А.Россова, был установлен памятник. Благодаря спонсору Константину Владимировичу Калмыкову, главе сельской администрации В.Н.Милешину в 2008 году он был  реставрирован.

60 лет спустя  в редакцию газеты «Новый путь»  пришло письмо от А.Н.Серовой, в котором она рассказала, как пренебрегая опасностью, жители Бунёва и Подковки подобрали её и нескольких раненых бойцов на поле боя и укрыли от фашистов.

Я предпринял попытку разыскать Раису Степановну Парфёнову, которая спасла  жизнь Серовой и другим нашим бойцам.

Без особой надежды на успех –  прошло столько времени – написал по  указанному Василием Ивановичем Ильюхиным адресу (в город Гусев Калининградской области) и  был приятно удивлён, получив от Раисы Степановны письмо. В нём, кроме воспоминаний, она рассказала о том, что, проработала тридцать лет на почте, последние годы была начальником отделения связи.  Имела много поощрений. Её фотография была на Доске почёта, а вот  звания «Ветеран труда» не была удостоена и  положенные в таких случаях льготы на неё не распространяются…

Письмо Раисы Степановны  и другие, касающиеся её материалы, я направил Министру связи РФ Л.Д.Рейману, в надежде, что он сможет помочь. Так оно и произошло. Раисе Степановне приказом Министра было присвоено  высокое звание «Мастер связи», благодаря которому она получила  звание «Ветеран труда» и соответствующие льготы.

Через Всероссийскую газету «Почтовые ведомости» я сердечно поблагодарил Л.Д.Реймана  за внимание к пожилому человеку и быстрое решение вопроса. Был рад за Раису Степановну, что чем-то смог ей помочь.

Во время последующей переписки она сообщила, что показала работникам ЖЕКа мою книгу,  в которой рассказывается о её подвиге, совершённом в годы Великой Отечественной войны. Прочитав об этом, работники ЖЭКа приняли решение произвести ремонт её квартиры за половину стоимости …   Что тут скажешь,  страна наша богата людьми, способными проявлять самые лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, милосердие, особенно по отношению к ветеранам, проявлявшим такие же качества в годы войны.

В.Коваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in