Вахта памяти — 2017. Поисковая работа в Рогнединском районе продолжается

29 октября 2017

Во время перезахоронения останков воинов времен Великой Отечественной в селе Шаровичи Максим Волков, один из руководителей объединения поисковых отрядов «Брянский фронт», заверил, что поисковики продолжат свою работу на территории Рогнединского района.

Я настоятельно просил его не уходить с поля возле села Троицкое, где в этом году было найдено несколько бойцов, несмотря на бытующее среди поисковиков мнение, что «там больше никого нет». Судя по спискам о безвозвратных потерях 279-й стрелковой дивизии, а также моим сведениям, подтвержденным показаниями очевидцев, на этом поле остались еще десятки бойцов, а рядом, где-то под Дубравой, находятся сотни погибших красноармейцев во время контрнаступления трех фронтов: Западного, Резервного и Брянского, начавшегося 30 августа 1941 года. Как и где-то под Студенцом… Тайну этих захоронений еще предстоит раскрыть.
«Проверяли троицкое поле не один раз, даже так называемую “раму” для глубинного поиска привозили…» — говорили мне поисковики. И все же, взвесив все «за» и «против», они снова решили вернуться сюда.
В сентябре состоялась еще одна полевая разведка, длившаяся больше недели. В ней приняли участие Максим Волков, Валерий Легкий, Виктор Ляпин, Илья Дмитриев, Александр Поляков с сыном, Александр Деменков, Валентин Сызранцев, Михаил Афанасьев с сыном, Виктор Ефанов с сыном, Владимир Ермишов, Максим Федоров и другие. За неделю ими было найдено шесть бойцов, которые в 1941-м, видимо, прикрывали дорогу. Вдоль дороги так и лежали цепочкой, в стрелковых ячейках, на глубине до полутора метров. У троих оказались медальоны, фамилия одного была написана и на опасной бритве (Любов, Люсев, Люсов). В настоящее время найденные медальоны и бритва обрабатываются лабораторно. Фамилии и имена двух воинов уже удалось установить и найти их родственников. Первый — Мамонов Федор Иванович, 1911 года рождения, место рождения: Горьковская область, Ленинский р-н, с. Станкозавод Перскочек, 45-13. То, что медальон именно этого бойца, говорит и буква «М» на его ноже.
От внучатого племянника Ф.И.Мамонова после того, как ему сообщили, получено письмо: «Не знаю с чего начать. Добрый вечер. Мамонов Федор Иванович родился в Большом Андосово и перед войной жил на Станкозаводе по адресу: ул.Перекопская. Этих домов уже нет. У него жена была, но детей не было. Жена умерла давно. Из прямых родственников — моя семья. Есть фото с моим прадедом Мамоновым Николаем Ивановичем, погибшим и похороненным в Чехии в г.Брно. Я вам пришлю фото, где они вместе. Я уже маме своей сказал. Мы когда деда нашли — радовались, ездили в Чехию на могилу. Помогли поисковики в Чехии. Мир не без добрых людей. Я в шоке, правда. Я реально очень рад, хотя его лично не застал. Но он родной человек. Бог вывел, значит… Теперь мы его прямые родственники».
Второй воин, чье имя удалось установить, — Новаженин Иван Иванович 1913 года рождения, место рождения: Горьковская область, Лукьяновский район, ул.Крюковка.
Фамилии других бойцов устанавливаются. Все они — воины 1001 СП 279 стрелковой дивизии 50-й армии Брянского фронта.
После того как будут расставлены все точки над «и», состоится торжественно — траурная церемония предания земле праха погибших.
Этим занимается начальник отдела культуры района Виктор Михайлович Ляпин. Он молодец. Принимает непосредственное участие в поиске и перезахоронениях, через его руки проходят известные и безымянные воины, выполнившие в годину войны до конца свой долг перед Родиной.

На снимках: Поисковики за работой; братья Мамоновы перед началом Великой Отечественной войны, слева — Николай Иванович,справа — Федор Иванович

/var/www/html/gazeta rognedino.ru/wp-content/uploads/2017/10/xfvqu

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in