«Духовная поэзия – прекрасна»

11 ноября 2019

Совсем недавно, включив православный канал «Спас», я услышала такое задушевное пение, что в сердце защемило.

Свои песни под гитару исполняла православная певица Юлия Славянская. Как оказалось, ее сердце с детства билось в унисон с духовным сердцем России — Свято — Троицкой Сергиевой Лаврой, рядом с которой она выросла, живя с родителями в Сергиевом Посаде.

Родным для Юлии стал древний Троицкий собор, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского.

Небольшой и уютный, напоенный молитвенной благодатью и звуками монашеского пения, он наполнил душу трепетным ощущением таинственности и непостижимости удивительного Божьего мира, а еще — чувством гармонии и красоты.

Я перелистала все сборники Юлии Славянской: «Пробудись, душа», «Плачут Богородицы образа», «Благовест». Главная ее цель — пробуждать веру в самое светлое, доброе, неподкупное…

Оказывается, что духовная поэзия, даже по отзывам нынешней молодежи — прекрасна, как красива жизнь растений, насекомых. В ней — Любовь к Истине, Красоте, Свободе… В ней — боль за судьбу многострадальной родной страны. Это — поэзия счастливого человека.

Помню, какое сильное впечатление произвели на меня песнопения иеромонаха Романа, когда я услышала их впервые.

Нельзя Священному не верить —

Без Бога лист не отпадет.

Но часто за свои потери

Винят и Небо, и народ.

А тот, кто сравнивать умеет,

Не станет на судьбу роптать:

Большое малое заменит,

Не нам о малом горевать.

Лекарство горькое — по мере,

По нашей хвори выдают.

Благословенные потери

Нас к исцелению ведут.

Сколько замечательных духовных стихов мы читаем у Натальи Семеновны Шитиковой. В них есть и скорбь, и боль, и безжалостное к себе покаяние, и первые движения пробуждающейся души, и счастливые слезы ее обретения.

Л.Мартынова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in